Запретить локальному администратору устанавливать какие-либо пакеты из черного списка на Ubuntu (Desktop)

В нашей компании есть потребность в клиентах Ubuntu. Однако есть некоторые проблемы с безопасностью. В нашем случае большинство пользователей Ubuntu являются локальными администраторами (перечислены в / etc / sudoers), но мы хотели бы запретить пользователям доступ к вредоносным инструментам и пакетам. В настоящее время это частично выполняется с использованием Cisco Umbrella / OpenDNS, однако он не является полностью водонепроницаемым.

Итак, как мы можем убедиться, что обновления безопасности и обновления установленных пакетов выполняются, но пользователи не могут устанавливать «новые» пакеты или создавать пакеты из исходного кода?

  • Добавление пакетов в черный список может решить некоторые проблемы, однако местный администратор может обойти это. Можно ли это предотвратить?
  • Может ли быть временное решение, например, уровень привилегий между «sudoers» и «обычными» пользователями?
0
задан 21 April 2021 в 16:20

1 ответ

Удалите права sudo у всех противных пользователей и вместо этого используйте белый список sudo для определенных команд / пользователей.

Прочтите man sudoers , и вы можете прочитать это руководство «Запускать только определенные команды с sudo в Linux» : https://kifarunix.com/run-only- конкретные-команды-с-sudo-in-linux /

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: