Что происходит? Ubuntu не отвечает после интерференционной картины

У меня осталась проблема с интерференционным рисунком в Ubuntu 18.04, и до сих пор она остается, Ubuntu 20.04, 21.04 (Mint), двойная загрузка, с двумя системами Ubuntu и старой системой win7, которую я никогда не использую онлайн . Итак, тройная загрузка.

Ноутбук VAIO PCG-71211M с 8 или 4 ГБ оперативной памяти. Заменяющая 8 ГБ RAM уже была протестирована дистрибьютором.

Лучше всего демонстрирует изображение ниже (memTest после перезапуска), которое связано с паттерном помех в выводе графического интерфейса Ubuntu 16.04 / не отвечает / сбой системы , потому что сначала он показывает паттерн, как в этом другом посте. Затем после перезапуска с помощью MemTest версии 4.xx с аварийного USB-накопителя вертикальные столбцы медленно исчезают, а мигающие цветные графические символы становятся меньше.

Когда возникает этот шаблон, ОС обычно перестает отвечать. Кнопка перезагрузки ПК - единственный выход.

Чем позже я реагирую на нарушение, тем больше графических символов покрывает экран memTest.

Это повторяющаяся «особенность», начиная с 1 года общего использования Linux 4.15.xx и с малой задержкой до текущих версий 5.xx, и до сих пор та же проблема.

После запуска memTest возможен перезапуск всех систем с более или менее нарушениями. Итак, я начал повторять процедуру memTest. И заменен на оригинальный набор модулей оперативной памяти 4 ГБ. Но частота появления увеличивается. От 1 месяца, год назад, до 1 - 4 дней, сейчас

Кто-нибудь знает, что или почему это происходит ...?

Это эффект аппаратной ошибки процессора Intel Spectre - Meltdown?

Это также может быть связано с режимом ожидания, который я использовал до десяти дней или, скажем, 20 периодов отключения.

Я ничего не переустанавливал, потому что предпочитаю сначала выяснить причину.

memoryTest после перезапуска

0
задан 21 April 2021 в 17:44

1 ответ

Этот вопрос не по теме, потому что проблема полностью связана с оборудованием , отказ видеокарты, вероятно, из-за перегрева.

memTest - единственный способ вернуться в нужное русло. Вроде чинят порчу по частям. Но проблема более упорная. Он возвращается снова и снова.И если это не ошибка памяти, где же проблема? Жесткий диск? MBR? Grub?

Memtest здесь не причем . И проблема совершенно не связана с HDD.

Вот что происходит: неисправная видеокарта перегревается и начинает генерировать артефакты, указанные в вопросе, что является очень типичным признаком. Следующее, что вы делаете, это запускаете тест памяти, который делает именно это, тестирует оперативную память. ЦП, графика, диски и т. Д. Практически не работают в течение всего теста. Сам тест, хотя и демонстрирует графический интерфейс, чрезвычайно низко требует графических и вычислительных ресурсов - это не намного больше, чем то, на что уже были способны компьютеры конца 1980-х, такие как ZX Spectrum или Commodore 64 - поэтому вся система и видеокарта особенно охлаждают. вниз, создавая впечатление, что он «ремонтирует повреждение по частям».

Значит, я должен проверить место, где создается графика? Я думал, что для Ноутбуков это будет позаимствовано из ОЗУ.

Ноутбуки ничем не отличаются от настольных компьютеров. У них одинаковые базовые компоненты, одинаковые подсистемы и т. Д., Но в некоторых случаях эти компоненты специально разработаны для «мобильных» (меньше, тише, энергоэффективнее и т. Д.).

Любой современный компьютер имеет либо (дискретную) видеокарту, либо (интегрированный) графический чип. Последние раньше находились в наборе микросхем материнской платы, но теперь более распространенными являются те, которые встроены в сам ЦП как просто еще один уровень ЦП. Любой может потерпеть неудачу, а ваш - плохо. Беглый поиск модели вашего ноутбука предполагает, что в нем есть старый AMD dGPU.

В заключение, вашему ноутбуку требуется ремонт. Пожалуйста, обратитесь в профессиональную службу для оценки. Плохая новость: вероятно, оно того не стоит. Эта модель продается подержанной всего за 170 долларов США. Сам ремонт может стоить дороже, не считая запчастей.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: