Ошибка распаковки Initramfs: Ошибка декодирования. Жесткий диск умирает?

    [    1.207957] kernel: Trying to unpack rootfs image as initramfs...
[    1.356624] kernel: Initramfs unpacking failed: Decoding failed

Я только что увидел это сообщение об ошибке, когда сегодня включил свой компьютер. К счастью, это не привело к сбою, и я смог без проблем войти в систему. Чтобы дать вам некоторую предысторию, мой компьютер вообще не загружался несколько дней назад из-за большого количества ошибок, связанных с шиной ata, а до этого у меня была Windows 10, которая также не загружалась. Я думал, что мой жесткий диск умирает, но наткнулся на некоторые предложения проверить кабели sata и вилки питания. Итак, я открыл свой ноутбук, отключил и снова подключил кабели sata и вилки питания, и все заработало. Я мог без проблем загрузиться в течение 3 дней, но сегодня я получил это сообщение об ошибке. Когда я внимательно прислушиваюсь к своему жесткому диску, я слышу, что он немного работает, а затем периодически издает тикающий звук. Я думаю, что он умирает, но fsck не сообщает ни о каком плохом секторе. У меня нет важных данных на этом жестком диске, но я не хочу его менять, так как я все еще могу использовать свой компьютер.

1
задан 2 April 2021 в 12:33

1 ответ

Это та же проблема, которую я решил здесь

Вкратце:

Вот шаги:

  • С помощью селектора в вашей основной записи GRUB нажмите e , чтобы войти редактор
  • Найдите запись, которая начинается с linux
  • Удалите тихую заставку (или все, что у вас есть на конце строки, но не касаясь ни одного слова который начинается с $ ) из строки (не волнуйтесь, изменение продлится только одну загрузку), заменив его на nomodeset (строка должна выглядеть вот так
linux   /boot/vmlinuz-5.9.12-050912-generic root=UUID=<REDACTED> ro nomodeset $vt_handoff
  • Загрузитесь с помощью F10 и дождитесь появления на DE (если не беспокойтесь, нажмите Ctrl-Alt-F2 , чтобы войти в tty )
  • После регистрации и выполнения в открытом терминале:
sudo -i
nano /etc/initramfs-tools/initramfs.conf

Измените строку COMPRESS с COMPRESS = lz4 на COMPRESS = gzip

Сохранить изменения с помощью Ctrl + x | y | Верните

, затем запустите update- initramfs -u

Перезагрузка и готово

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: