Есть ли различия между командами ubuntu и командами ubuntu mate

у меня компьютер низкого уровня, и я хочу установить на нем ubuntu для изучения команд Linux, поэтому мне интересно, есть ли какие-либо проблемы или различия между командами ubuntu-mate и ubuntu

1
задан 29 March 2021 в 19:43

1 ответ

Пакет mainline можно использовать для установки драйвера ядра 5,11,0 и 460,56 nvidia. Эта комбинация работает. Только что подтверждено здесь, хотя я вижу более поздние версии ядра доступны, может проверить позже, если необходимо.

-121--914556-

Я хочу объяснить, что @ Aenfa говорит немного больше. Просто чтобы вы его поняли (исправить проблему - это хорошо, но понять, что вы сделали не так, лучше).


Начнем с установки завитка:

Вы сделали следующее: sudo apt install curl -sSL...

Что вам нужно сделать: sudo apt install curl

Почему? Поскольку -sSL являются опциями для завитка. Поэтому при использовании команды завитков можно включить/использовать некоторые из имеющихся в ней опций (то есть быть: -s для бесшумного режима, -L для отсутствия индикатора выполнения и -S для отображения ошибок при использовании -s ). Они называются флагами и используются постоянно. Для команды, выполняющей команду man [[command]] , отображаются доступные флаги (и общее использование). Так что в данном случае человек сворачивает .

При установке чего-либо (в данном случае завитки ) можно просто выбрать то, что требуется установить, указав имя. Так, например, sudo apt install curl . Или sudo apt install wget . Или sudo apt install nano . Ты понял. -sSL является частью команды завитка, и при установке завитка этот флаг не используется. Вы использовали apt . И apt не поддерживает флаг -s, -S и -L, поэтому он давал ошибки!


Теперь я часть:

Это немного труднее, поэтому я предлагаю вам посмотреть его вверх. Поиск linux piping объясняется . Потому что он называется piping. Вы неправильно поняли | для I . При прокладке трубопровода используется | (shift, а затем клавиша, указанная выше, вводится на клавиатуре).

В этом и была проблема. Вы пытались передать данные, но использовали i вместо | . Все в порядке. Мы все ошибаемся!

Но что такое трубопроводы?

[[command 1]] | [command 2]] | [[command 3]]

Я снова предлагаю выполнить поиск, но короче говоря, вывод одной команды будет вводом для второй команды, а вывод второй команды будет вводом для третьей команды.

Пример:

cas@Waveserver:~$ echo "this is a test"
this is a test
cas@Waveserver:~$ echo "this is a test" | sed "s/test/joke/"
this is a joke
cas@Waveserver:~$ echo "this is a test" | sed "s/test/joke/" | grep -o "joke"
joke

Вывод эхо-команды прост. Это просто текст, который эхо.

Теперь мы направляем выходные данные на sed и заменяем тест на шутку . Таким образом, выход эха становится входом sed. Так что он способен заменить слово, потому что в его вводе присутствует слово test .

Теперь выходной сигнал THIS будет передан команде grep.Это означает, что это шутка будет входным сигналом для grep (обратите внимание, что я использую флаг! При выполнении man grep и прокрутке вниз мы видим, что -o означает -единственно-совпадающий или «Печатать только совпадающую часть строки вместо того, чтобы отмечать совпадающий текст красным»). Итак, grep ищет во входном файле шутку , которую он находит и которая будет выводом!

Так было выполнено три команды, но есть только один выход, потому что выходные данные 1-й и 2-й команд были (вместо вывода на терминал) перенаправлены на вход следующей команды в трубе.

В вашем случае вы скручивали сценарий (используемый для установки pi-hole) и трубопроводы, которые к команде bash , что в основном означает: «запустить сценарий». Итак:

[[get the script]] | [[run it]]

Можно передать столько команд, сколько требуется. В нескольких сценариях, которые я написал, у меня есть 8 команд все piped после eachother, и в других случаях я просто 1 или 2 команды piped!


Надеюсь, вы поймете это сейчас!

EDIT: Вот один из тех длинных каналов, которые я нашел где-то внутри моих сценариев!

curl -s -L https://plex.tv/pms/downloads/5.json | jq -M | grep -PA 3 «Ubuntu. *? 64-bit» | tail -n 1 | grep -Po «\»\Http. *? (? =\«) »

[[свернуть веб-страницу, содержащую информацию об обновлениях для плексного медиасервера]] | [[довольно-распечатать выходные данные json]] | [захватить последовательность и три строки ниже (-.. A 3), что последовательность]] | [[из этих выходных данных, показать только нижнюю строку]] | [[захватить url, который находится внутри строки]]

-121--914603-

Помимо некоторых различий в gsettings , командной строке, вы не смотрите на реальное отличие (очевидно, не считая команды запустить графический прикладной).

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: