Как (форсировать) использовать графику Nvidia с OpenShot?

Я на Ubuntu 20.04 . Вчера я слегка отредактировал видео в OpenShot, но экспорт видео был слишком медленным, как будто это займет вечность, чтобы закончить!
Так что теперь я хочу использовать Nvidia GeForce GTX 1050Ti, но не знаю, как включить OpenShot для использования GPU. По умолчанию OpenShot не использует GPU рендеринг.
Также я скачал Openshot 2 месяца назад, так что это почти последняя версия.

Также, несмотря на то, что у меня запущены Nvidia Xserver и Nvidia (включен режим производительности), но ни одно из приложений (браузеров и т.д.), похоже, не использует его, так что практически нет смысла включать Nvidia.

Как пользоваться платой Nvidia ?

0
задан 25 April 2021 в 13:16

1 ответ

OpenShot 2.5.0 представил экспериментальная поддержка аппаратного ускорения.

Openshot 2.5.1 в настоящее время доступен для Ubuntu как Appimage. Если рекомендованная версия драйвера Nvidia правильно установлена ​​и загружается / работает, а видеоформат поддерживается (см. Изображение в 1-й ссылке), ускорение графического процессора должно происходить автоматически.

I have Nvidia Xserver and Nvidia running (performance mode enabled), but none of the applications (browsers etc) seem using it, so practically there is no use of enabling Nvidia.

Это утверждение ложно. С включенным режимом производительности ВСЕ программное обеспечение использует dGPU Nvidia.

Будет ли это иметь какое-либо заметное различие - это отдельный вопрос и полностью зависит от того, какое программное обеспечение поддерживает аппаратное ускорение. Мы, браузеры в Linux, как упоминалось в вопросе, обычно не использовали или не использовали до недавнего времени:

  • Версия Chromium Developer (из PPA): ДА (экспериментальная)
  • Chrome: МОЖЕТ БЫТЬ? (вероятно, да, очень экспериментально)
  • Firefox: МОЖЕТ БЫТЬ? (возможно, еще нет)

Разница весьма заметна при запуске современных игр. И игры, а не производительность, в конце концов, смысл существования Nvidia Geforce GTX1050Ti. Это хорошая, средняя игровая видеокарта, далеко не исключительная.

0
ответ дан 26 April 2021 в 23:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: