Как активировать прокрутку для трекбола Kensington Slimblade?

У меня есть трекбол Kensington Slimblade Trackball, я только что подключил его, он отлично работает для перемещения курсора, щелчка правой и левой кнопкой мыши по центру нажмите, а также 4-ю кнопку, которая работает как кнопка возврата.

Однако, как мне выполнять прокрутку?

Могу ли я назначить одну из кнопок для включения «режима прокрутки»?

Я использую Ubuntu 20.04.

0
задан 21 April 2021 в 15:18

1 ответ

Да, возможно, вы также можете использовать xinput для настройки поведения libinput, библиотеки, используемой для работы с устройствами ввода.

Я запускаю эти две команды, чтобы включить прокрутку для моего Slimblade trackball, используя кнопку back:

xinput set-prop 'Kensington Slimblade Trackball' 'libinput Scroll Method Enabled' 0, 0, 1
xinput set-prop 'Kensington Slimblade Trackball' 'libinput Button Scrolling Button' 8

Она будет вести себя следующим образом: если вы нажмете и прокрутите ее, она будет только прокручиваться, если вы просто нажмете на нее, она будет работать как кнопка back.

Первая команда включает прокрутку, а вторая команда говорит ей использовать кнопку "назад" (вместо кнопки 2 используется та же кнопка, что и для среднего клика - что делает неудобным щелчок и прокрутку, если вы используете трекбол правой кнопкой мыши).

В случае, если трекбол не является той же моделью, можно выполнить те же команды, заменив 'Кенсингтонский тонкощелевой трекбол' на соответствующий идентификатор или имя вашего устройства, которое вы видите при запуске xinput list.

См. man libinput для получения более подробной информации.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: