Ежедневное обновление домашнего раздела с ведущего на ведомый компьютер

У меня Ubuntu запущена на двух компьютерах, оба wifi подключены к моему маршрутизатору. Я назову их "мастер" и "ведомый". Вероятно, в конце дня я бы хотел, чтобы ведущий обновил раздел slave home так, чтобы он совпадал с разделом master home. Я не являюсь техническим экспертом и хотел бы знать простой и понятный способ сделать это. Может ли команда посоветовать?

0
задан 29 March 2021 в 13:09

1 ответ

Я делаю нечто подобное, я создаю резервную копию своих виртуальных машин на моем сервере. Это сценарий:

#!/bin/sh
set -e
date >> /home/john/anacronjobs.txt
printf "VMsync Starting!\n" >> /home/john/anacronjobs.txt
rsync -avhP /home/john/VirtualBox_VMs/ john@192.168.0.66:/data/VirtualBox_VMs/ > /home/john/VMupdate.log 2>&1
printf "VMsync Done!\n\n" >> /home/john/anacronjobs.txt
exit

Я уверен, что другие могли бы сделать что-нибудь более элегантное, но он отлично работает. Скрипт добавляет в свои собственные файлы журнала (anacronjobs.txt) и VMupdate.log. Вы можете использовать tail в VMupdate.log для отслеживания прогресса.

Я запускаю это с помощью Anacron, потому что это ноутбук, и он не всегда включен. Если ваши машины всегда включены, вы можете использовать таймеры cron или systemd. Когда вы создаете сценарий, убедитесь, что он исполняется, и, очевидно, измените расположение, имя пользователя и IP-адрес в соответствии с вашей ситуацией.

Я не делал этого с домашней папкой между двумя машинами. Он синхронизирует все, включая скрытые файлы конфигурации, что может иметь неожиданные последствия. Возможно, вы захотите скопировать только папку с документами (плюс, возможно, несколько других), а не весь домашний каталог

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: