Можно ли автоматически изменить язык после одной буквы?

Я использую раскладку для США, но иногда мне нужно написать несколько умляутов (немецких букв). Итак, мой вопрос: можно ли изменить раскладку клавиатуры только для одной буквы, чтобы после этого она снова вернулась к американской раскладке?

0
задан 26 April 2021 в 16:54

1 ответ

Изменение полной раскладки клавиатуры только для одного символа не реализовано: вы должны изменить (для этого можно использовать горячую клавишу), а затем вернуться назад (опять же, это можно сделать с помощью горячей клавиши.

Пока что о ваша проблема Y . Теперь давайте разберемся с проблемой X .

Для ввода отдельных символов есть другие варианты .

Вариант 1 : вы можете переключиться на раскладку клавиатуры English (США, внутр., с мертвыми клавишами) . Эта раскладка превращает некоторые клавиши в мертвые. Например, нажатие " ничего не покажет. Следующий вводимый вами символ, например u , покажет символ с умлаутом, «ü». (Небольшой) недостаток здесь в том, что вам нужно два нажатия клавиши также для ввода символа мертвой клавиши, например «» или « Пробел для ввода». Для программистов это может быть более чем незначительным недостатком.

Альтернативная компоновка, которая преодолевает этот недостаток, - Английский (в tl., с мертвыми клавишами AltGr) (спасибо KGIII за указание на это). Он использует AltGr , обычно правую клавишу Alt и клавишу Shift в качестве модификатора. Таким образом, клавиатура функционирует как обычно (нет необходимости дважды нажимать клавишу 'и т. Д.), Пока вы не нажмете и не удержите клавишу AltGr , а также модификатор клавиши Shift. I

Вариант 2 : вы можете использовать ключевую функцию Linux « Compose ». В этой системе вы определяете одну клавишу, например левую клавишу Alt , как клавишу создания.Нажатие этой клавиши означает, что последующие нажатия на клавиатуре следует интерпретировать как символ. Таким образом, нажатие Compose u « или Compose » u даст «ü». Вы можете установить ключ создания с помощью Gnome Tweaks на вкладке «Клавиатура».

( Вариант 3 : актуально только в том случае, если вам нужно делать это время от времени), загрузите инструмент «Персонажи» и скопируйте символ из инструмента в буфер обмена. Персонажи, которые вы часто используете, отображаются на вкладке «Недавно использованные». Так что позже вы быстро найдете персонажа, которого используете время от времени.

4
ответ дан 26 April 2021 в 23:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: