Добавление программного обеспечения в качестве одного из Параметры опережающего ввода в Ubuntu 20.04

У меня установлен Kalzium , и я хотел бы, чтобы он также появлялся в качестве опции, когда я выполняю предварительный ввод в Ubuntu 20.04 .

Пример: Когда я выполняю опережающий ввод для периодического , я получаю следующие варианты: Software apps

Как я могу получить его, чтобы Kalzium также отображался как один из вариантов?

1
задан 2 April 2021 в 15:33

1 ответ

Поиск в Ubuntu (поиск в оболочке Gnome) выполняет поиск не только по имени программы, но и по общим именам, комментариям и ключевым словам в средстве запуска программы. Поэтому «Периодическая таблица» не может быть включена в программу запуска Kalzium.

Чтобы добавить эти ключевые слова, настройте программу запуска Kalzium. Настольные программы запуска - это небольшие текстовые файлы с расширением .desktop , которые находятся в определенных папках вашей системы, в / usr / share / applications для приложений, установленных с помощью системы APT, но в другом месте для приложений, установленных как snap или flatpak.

Найдите файл Kalzium .desktop и сделайте его копию в папке .local / share / applications в вашем домашнем каталоге. .local - это скрытая папка, которую можно увидеть, только если в диспетчере файлов включен параметр «Показывать скрытые файлы».

Отредактируйте эту копию, отредактируйте или добавьте периодическую таблицу; в строку Keywords = , чтобы она выглядела примерно так:

Keywords=chemistry;Mendeleev;periodic table;

Форматирование важно: ключевые слова разделяются точкой с запятой (; ), а также последнее ключевое слово должно заканчиваться точкой с запятой.

Ваша локальная настроенная копия будет иметь приоритет над общесистемной. Теперь программа запуска Kalzium должна быть найдена, если вы наберете «периодический».

Если вы хотите, чтобы это изменение применялось ко всем пользователям, поместите измененную копию в / usr / local / share / applications . Эта папка не существует по умолчанию, поэтому вам необходимо ее создать. Это лучше, чем прямое редактирование файла в / usr / share / applications : эта папка управляется операционной системой, и ваши изменения могут быть перезаписаны обновлением.

1
ответ дан 23 April 2021 в 23:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: