Cannot remove folder in Snap-directory

В каталоге snap у меня есть папка "gradle".

Но даже когда я пытаюсь удалить gradle под "root" (sudo rm -R gradle), я получаю:

cannot remove 'gradle/78/etc/X11/Xreset': Read-only file system

cannot remove 'gradle/78/etc/X11/Xreset.d/README': Read-only file system

....
0
задан 30 March 2021 в 15:20

1 ответ

Здесь можно рассмотреть несколько вопросов.

Во-первых, в этом случае apt не загружает пакет, как это было бы в большинстве случаев. Он устанавливает пакет, загруженный ранее. Сравните

sudo apt install ./mysql-workbench-community_8.0.20-1ubuntu20.04_amd64.deb

с, например,

sudo apt install mysql-server

Последняя команда пытается найти пакет mysql-server в известных ей хранилищах, затем пытается загрузить пакет и установить его.

В команде вы предусматривать относительный путь, обратите внимание на ./ в начале. Это предписывает apt использовать файл пакета, который уже находится в каталоге, где выполняется команда.

Во-вторых, проверьте точное имя файла. Возможно, более новая версия MySQL Workbench была опубликована с момента написания учебного пособия, поэтому пакет больше не является версией 8.0.20.

В-третьих, убедитесь, что выполняется apt из каталога, в который загружен файл пакета. Возможно, сначала вам потребуется cd в каталог Downloads, или что-то в этом роде.

Итак, подведите итог: сначала загрузите файл пакета самостоятельно, затем перейдите в каталог, в котором был сохранен файл пакета, затем выполните apt install с именем файла, фактически имеющимся в файле пакета.

-121--914417-

Как предлагает @ DougSmythies в этом очень полезном ответе , это нормально, чтобы пропустить накладной каталог вещи, что я сделал. Я уделил немного больше внимания вариантам конфигурации, включая scripts/config --set-str SYSTEM_TRUSTED_KEYS «» и получил новое ядро, удовлетворяющее мои потребности с точки зрения драйверов.

-121--914499-

Подкаталоги /snap являются точками монтирования для привязок. Все снимки монтируются только для чтения, поэтому нельзя редактировать или удалять файлы внутри них.

Если требуется удалить каталог /snap/gradle , необходимо выполнить правильную команду удаления:

snap remove gradle

Можно также отключить снимок:

snap disable gradle

делает снимок недоступным в системе. С помощью snap enable gradle можно снова сделать приложение доступным без повторной установки.

4
ответ дан 23 April 2021 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: