Автоматическое преобразование кандзи при вводе для японского ввода?

У меня есть японский ввод, работающий над Ubuntu 20.04 через mozc, но одна вещь, которую мне не хватает в моем Macbook, - это гладкая функция convert-as-you-type. В настоящее время мне приходится нажимать пробел после того, как что-то написано хираганой, чтобы вызвать преобразование кандзи, и хотя это не имеет большого значения, мне «кажется» намного приятнее преобразовывать текст по мере того, как я печатаю.

japanese input

Мне никогда не удавалось найти подобную функцию ни для одной из японских систем ввода в Ubuntu, и я не нашел никаких подтверждений того, что она явно не поддерживается. Надеюсь, я что-то явно не упустил.

Возможен ли такой ввод в Ubuntu (через mozc или иначе)?

1
задан 7 April 2021 в 07:44

2 ответа

Ответ: Да, вы можете ... однако ...

Вы упомянули ラ is ブ 変 «Живое преобразование» из системы ввода ATOK, компании из Токусимы, разработал его примерно в 2005 году. Сначала он был представлен в Windows, а затем в Mac. Вы действительно можете купить это для Linux ATOK X3.

Ссылка: https://luxion.jp/2020/04/ubuntu-20-04%E3%81%A7atok-x3%E3%82%92%E4%BD%BF%E3%81% 86 /

  1. Не знаю, чтобы вас просили купить это.
  2. Лично меня это очень раздражает. Потому что японский - это язык без пробелов между словами, поэтому грамматика часто воспринимается плохо, и я должен вернуться, чтобы исправить их, так что работа стоит больше, чем нажатие клавиши пробела каждый раз. Например, 'youtypethissentencefirstandlatercomebacktoseperateeachwordoutofit.' Да или нет?

Кстати, я обнаружил, что предполагает, что функция более полезна, чем эта автоматическая, которая предсказывает, как автозаполнение клавиши табуляции bash. Он запоминает не только наиболее часто используемые слова, предложение можно использовать как слово, и он сохраняет более 20 нажатий клавиш, а обычно несколько. Таким образом, клавиатура, подобная раскладке HHKB, где клавиши курсора находятся в исходном положении и / или в сочетании с цифровыми клавишами и клавишей PgDn, обеспечивает более быстрый набор текста.

sudo apt install fcitx-mozc

К сожалению, он доступен только в fcitx-mozc, вы не можете включить его с помощью iBus-Mozc, разработчик говорит, что для этого в ibus отсутствуют некоторые библиотеки.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:25

Я не знал, что Mac может это сделать ... Но после того, как вы задали этот вопрос, я поигрался со своим меню и понял это.

Для меня я создал Ибус-Анти. Я не знаю, работает ли это с какой-либо другой комбинацией.

Выберите в меню японский (Anthy), а затем:

  1. Выберите «Настройки (Anthy)».
  2. Перейдите на вкладку «Общие».
  3. Установите флажок напротив «Режим сегмента» в разделе «Видимость меню на значке состояния».

Затем в появившейся опции меню вы можете выбрать «Немедленное преобразование (отдельный сегмент)», чтобы получить то, что вам нужно.

Если вы вернетесь на вкладку «Общие», вы можете выбрать там «Режим преобразования», но по какой-то причине я не мог заставить его работать прямо сейчас. Мой выбор не спас ... Мне пришлось бы исследовать это дальше.

Да, и в моем случае я использую Ubuntu 20.10. Надеюсь, это поможет!

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: