Нужны подробные инструкции по установке Scribus 1.5.5 из tar.xz в Ubuntu 18.04

Да, это версия для разработчиков. Необходимо открыть и отредактировать старые файлы .pub. Я рассмотрел несколько способов установки из tar.xz, gz и т. Д. - все просто сбивает с толку. Скачали tar.xz и распаковали файлы в папку на моем рабочем столе. Нужны очень четкие инструкции, как действовать. Я не очень хорошо знаком с командами терминала.

3
задан 3 May 2021 в 05:19

1 ответ

tar-файлы содержат исходный код, который вы можете скомпилировать, и он, вероятно, не предназначен для среднего пользователя.

Если вы просто хотите запустить Scribus 1.5.x на Ubuntu, у вас есть несколько вариантов, которые предоставят вам исполняемые файлы (PPA, appimages).

Но, если вы посмотрите на https://launchpad.net/~scribus/+archive/ubuntu/ppa, то увидите, что в 18.04 нет пакетов для последних выпусков Scribus.

Это потому, что нелегко заставить последнюю версию Scribus работать на Ubuntu трехлетней давности (основная причина в том, что вам придется обновить Qt, а это может нарушить работу других пакетов).

Последней версии 1.5.6svn, предоставленной для 18.4, должно быть достаточно для простого чтения файлов .pub, но вы должны знать, что это более старый снимок.

Чтобы получить его, откройте терминал и введите одну за другой следующие команды.

sudo apt remove scribus
sudo add-apt-repository ppa:scribus/ppa
sudo apt-get update
sudo apt dist-upgrade
sudo apt install scribus-trunk

Итак, если вам нужна последняя версия Scribus, вам, вероятно, следует обновить Ubuntu до последней версии.
Scribus 1.5.6svn или 1.5.7 должен быть доступен из обычных репозиториев.
Если у вас нет опыта компиляции, это будет намного быстрее, чем пытаться использовать tar-файл или искать обходные пути, которые позволят вам использовать текущий Scribus на вашей текущей системе.

А для остальных читателей: если вы действительно хотите скомпилировать Scribus, вам лучше взять исходный код из репозиториев SVN org Git, а не из tar.
(Как я писал выше, tar-файл не предназначен для обычного пользователя: он только/в основном для людей, которые готовят пакеты и для архивирования)

3
ответ дан 7 May 2021 в 17:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: