Могу ли я восстановить файлы, резервные копии которых были созданы с помощью Deja Dup, на Ubuntu с 16.04 по 18.04?

В настоящее время у меня установлен Ubuntu 16.04. Я собираюсь стереть данные с диска и выполнить чистую установку Ubuntu 20.04 с загрузочной USB-флешки. Если бы я сделал резервную копию своих файлов с помощью Deja Dup в 16.04, смогу ли я восстановить эти файлы в моей новой установке 18.04? Есть какие-нибудь известные проблемы?

Редактировать: Я хочу использовать Deja Dup и его функцию шифрования, поэтому традиционные файлы копирования и вставки не подходят.

2
задан 7 May 2021 в 14:12

1 ответ

В принципе, да.

Скорее всего, да, но, черт возьми, это не гарантировано на 100%. Вы делаете резервную копию своих данных с помощью более старой версии Dejadup, вы будете восстанавливать ее с помощью более новой версии. Существует (хотя и очень маловероятный) шанс, что более новая версия могла изменить внутреннюю работу и может быть несовместима с вашей резервной копией.

Однако этот шанс очень и очень мал. Можно быть уверенным, что разработчики этого средства резервного копирования сделают все возможное для обеспечения совместимости со старыми резервными копиями. Кроме того, инструмент резервного копирования использует стандартные и открытые форматы для хранения резервных копий, то есть зашифрованное содержимое pgp в стандартных архивах tar. Таким образом, даже если инструмент изменится или исчезнет, ​​стандартные давно существующие и хорошо разработанные инструменты командной строки, которые могут открывать эти архивы, безусловно, останутся доступными.

Тем не менее, я лично хотел бы сэкономить, сделав прямую копию файлов в файловой системе linux, которая поддерживает права доступа к файлам linux. Затем у вас есть резервная копия в файлах, которые можно напрямую скопировать. Простое копирование файлов и атрибутов файлов гарантированно работает в более новой версии операционной системы.

2
ответ дан 7 May 2021 в 17:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: