Материнская плата 20.04 LTS и B550 - проблема с Ethernet.

Первый вопрос, извиняюсь за длинный. Это несколько похоже на другие сообщения, подобные этому: https://ubuntu-mate.community/t/realtek-rtl8125-2-5gbe-ethernet-not-working-on-amd-b550-mobo/22469

Однако я рыскал по Интернету и пока не нашел подходящего решения. На прилагаемых изображениях вы увидите:

  1. Я пытался установить драйвер из Realtek, однако система показывает, что make не установлен.
  2. Хорошо, для этого мне понадобится sudo apt-get build-essential . Однако, поскольку нет подключения к Интернету, он не знает, что делать. Я попытался установить необходимое для сборки, используя tar-файл, найденный здесь https://packages.ubuntu.com/focal/build-essential , но он указывает, что для сборки необходимо установить dpkg-dev. пакет .
  3. Пытался установить dpkg-dev из tar-файла, но, видимо, на пути не было подходящего компилятора C.

Это установлено в системе, в которой окна находятся на отдельном диске - для установки Windows требовалось установить драйвер Ethernet вручную, но я не могу понять, как установить драйвер Realtek в системе Linux. Я также пробовал привязать свой iphone к Linux, но, видимо, это перестало работать с iOS 14.

Заранее спасибо! Изображения представлены по ссылкам ниже:

Ошибка установки Ethernet: enter image description here

Ошибка сборки:

enter image description here

Дополнительная ошибка из dpkg :

enter image description here

0
задан 28 April 2021 в 23:59

1 ответ

Последнее обновление для всех, кто читает это: не удалось заставить работать 20.04 LTS, и в качестве последней попытки попробовали 21.04, и это сработало !! Чистая установка, никаких возня с драйверами, и Ethernet работает из коробки.

1
ответ дан 7 May 2021 в 17:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: