Что нужно сделать, чтобы запустить Wayland 21.04 с optimus nVIDIA?

У меня есть ноутбук Dell Inspiron 7577 с nVIDIA GeForce GTX 1060 с дизайном max-Q и встроенным графическим процессором Intel, работающий под управлением Ubuntu 21.04. У него экран HiDPI 3840x2160, и я использую частичное масштабирование на 175% с Gnome. Последняя версия драйвера nVIDIA 465.24.02 из https://launchpad.net/~oem-solutions-group/+archive/ubuntu/nvidia-driver-staging?field.series_filter=hirsute

Каковы шаги, чтобы запустить Wayland 21.04 с optimus nVIDIA?

1
задан 6 May 2021 в 21:09

1 ответ

Настройки, которые я адаптировал:

  • добавить в /etc/modprobe.d/nvidia-graphics-drivers.conf:

    options nvidia_drm modeset=1
    
  • убедитесь, что #WaylandEnable=false закомментирован в /etc/gdm3/custom.conf

  • закомментируйте все строки с # в /usr/lib/udev/rules. d/61-gdm.rules

  • перезагрузитесь и выберите "Gnome" (не "Gnome on Xorg") с помощью шестеренки на экране входа

  • проверьте (на выходе должно быть wayland):

    echo $XDG_SESSION_TYPE
    

Мой опыт работы с Wayland:

Matlab и VMWare Workstation Player жалуются на отсутствие аппаратного ускорения OpenGL. Но в целом я очень доволен Wayland. Не требуется никаких специальных ухищрений для многих приложений, таких как Spotify и Matlab, которые ранее не масштабировались в Xorg. С Wayland Matlab отлично масштабируется из коробки. Также возобновление работы из режима ожидания в оперативной памяти впервые работает на этом ноутбуке. Хотя от кнопки питания до экрана блокировки проходит 1 минута 45 секунд. Полноэкранный режим VLC также работает отлично, что ранее было невозможно в Xorg.

Жду, когда NVIDIA 470 серии получит аппаратное ускорение OpenGL.

До сих пор у меня была только одна проблема: подключение внешнего монитора к разъему HDMI полностью замораживает Ubuntu. На внешнем мониторе ничего не отображается, и единственным выходом является жесткий сброс кнопкой питания.

Я сделал сообщение на форуме nVIDIA linux: https://forums.developer.nvidia.com/t/465-24-02-ubuntu-21-04-wayland-no-external-monitor/176747

[EDIT] Я выяснил, что графический процессор Intel управляет дисплеем, и именно это, скорее всего, вызывает успешное возобновление из режима приостановки в оперативную память. Но nVIDIA можно использовать для вычислений CUDA через Matlab и Mathematica, а также через Jupyter Notebook и libcudnn8. Таким образом, графический процессор nVIDIA доступен, но не управляет экраном, и, скорее всего, именно поэтому подключение внешнего монитора приводит к зависанию Ubuntu. Даже если:

prime-select query
nvidia

Кто-нибудь знает, как позволить Ubuntu Gnome on Wayland выбрать графический процессор nVIDIA для управления дисплеем ноутбука?

2
ответ дан 7 May 2021 в 17:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: