Постоянно изменять раскладку клавиатуры через командную строку

У меня есть виртуальная машина рабочего стола Ubuntu 20.10, работающая с VMWare. Ubuntu устанавливается с помощью функции «простой установки» VMWare. По умолчанию в качестве языка клавиатуры устанавливается английский (США), однако я хочу, чтобы моим языком клавиатуры (и моей системой в целом) был английский (Великобритания).

Я знаю, что могу изменить язык вручную, используя параметр «Источники ввода» в разделе «Язык и регион», но я пытаюсь автоматизировать все изменения, которые я хочу внести в новую виртуальную машину. Поэтому я хочу получить эффект изменения языка с помощью графического меню, но через командную строку с помощью сценария Bash.

Использование setxkbmap gb работает как временное решение, и я мог бы поместить его в свой файл .bashrc , но тогда мне нужно было бы запускать командную строку каждый раз, когда я вхожу в систему раньше язык меняется. Я пробовал поместить setxkbmap gb в rc.local , но это, похоже, ничего не дает. Я также читал о настройке XKBLAYOUT = gb в / etc / default / keyboard , но это тоже ничего не дает (никаких изменений после перезагрузки и после запуска sudo udevadm trigger --subsystem-match = input --action = change , как описано здесь ).

Есть предложения, как настроить клавиатуру на английский язык, используя только командную строку и без каких-либо интерактивных подсказок?

0
задан 30 April 2021 в 19:30

1 ответ

Вероятно, вы ищете:

gsettings set org.gnome.desktop.input-sources sources "[('xkb', 'gb')]"

Но с учетом сказанного измените / etc / default / keyboard , как вы предложили, тоже имеет смысл. Этот параметр действует на экране входа в систему и телетайпах.

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: