На что следует обратить внимание при запуске Ubuntu с портативного жесткого диска

Я беру чью-то машину с Windows, потому что мой собственный ящик разбился и сгорел некоторое время назад - когда Spotify загружал и стирал огромное количество ресурсов на компьютерах своих пользователей с каждым одноразовые. Однако меня очень раздражает Windows, поскольку я программист, и многие области, которые я исследую, по умолчанию заблокированы в Windows.

Я ищу внешний SSD-накопитель, но хочу, чтобы он был создан для работы с операционной системой, а не только для хранения файлов. Я знаю, что все носители имеют порог чтения / записи до выхода из строя. Что конкретно мне нужно для запуска Linux с портативного жесткого диска?

Кроме того, я могу в конечном итоге загрузить этот диск с других компьютеров. Есть ли проблемы с драйверами оборудования при переходе с машины на машину? Я помню, как однажды установил Ubuntu на свой ноутбук, и хотя live-CD позволил мне подключиться к Wi-Fi, мне пришлось снова установить драйверы для моего чипа Wi-Fi после установки.

0
задан 4 May 2021 в 01:09

1 ответ

Некоторые мысли о запуске SSD во внешнем корпусе:

  1. Выберите внешний аппаратный корпус, который позволяет запускать TRIM. Предположим, TRIM не может быть запущен на случайном USB-устройстве. Я нашел коробку, которая работает как с eSATA, так и с USB3, подключаясь через eSATA для запуска обрезки.
  2. Обратите внимание на ошибку панели запуска 1396379. Вы можете установить на внешний диск, но а) диск не загружается на другой машине и б) ваша основная машина не загружается без подключенного внешнего диска. Добавьте себя в список "Это влияет на меня" по ошибке.
  3. Избегайте установки каких-либо проприетарных драйверов, если драйверы с открытым исходным кодом, включенные в ваш дистрибутив, работают. Они должны работать и на другой машине.
  4. Максимальная переносимость будет через live-media, но добавление постоянства дает возможность установки проприетарных драйверов. Вместо casper-rw для (all incl system) хранилища рассмотрите раздел / файл home-rw для хранения ваших файлов. Это должно поддерживать максимальную переносимость и по-прежнему позволять хранить ваши файлы.
  5. Осторожнее с шифрованием. Файл Veracrypt объемом 1,5 ГБ на твердотельном накопителе стал нечитаемым примерно через 9 месяцев. У SSD не было других проблем за долгие годы использования.
0
ответ дан 7 May 2021 в 17:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: