Пользовательское монтирование жесткого диска при загрузке

У меня есть раздел на жестком диске, отформатированный как APFS. Linux не поддерживает файловые системы APFS, но я нашел драйвер apfs-fuse, который отлично работает для моих нужд (мне нужна поддержка только чтения).

Я могу смонтировать раздел с помощью следующей команды:

apfs-fuse -o uid=1000,gid=1000,allow_other /dev/nvme0n1p5 /mac_data

Где /dev/nvme0n1p5 - это мой APFS раздел.

Мне просто интересно, как я могу заставить его монтироваться при запуске, в идеале таким образом, чтобы вывод команды попадал в системные журналы (возможно, регистрируясь как служба запуска?). Я хотел бы избежать использования моего ~/.bash_login, потому что я хотел бы монтировать его независимо от того, какой пользователь входит в систему.

Любая помощь будет оценена по достоинству. Спасибо!

0
задан 4 May 2021 в 06:19

1 ответ

Официальным" способом будет настройка службы systemd, которая выполняет эту команду при запуске системы. Простой" способ - это установка задания cron, которое выполняет команду при перезагрузке. Достойный поклонник cron по умолчанию установил systemd на установку Ubuntu, что официально поддерживается. Третьим, простым способом будет запуск команды из уважаемого сценария rc.local. Это, однако, больше не по умолчанию в установке Ubuntu по умолчанию, так как несколько версий.

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: