Создание трехдискового raid5 без потери данных?

У меня был один диск на 4 ТБ, который уже заполнен, теперь у меня есть два дополнительных диска на 4 ТБ, и я хочу использовать их три в конфигурации raid5 с каким-нибудь программным рейдом, например lvm или zfs.

Но мне негде хранить данные с оригинального диска, пока я создаю массив. Можно ли сделать новый том, сохранив существующие данные? Или, возможно ли сделать raid5 с 2 дисками изначально, скопировать данные и добавить оригинальный диск после этого?

0
задан 6 May 2021 в 20:03

2 ответа

Создание пула ZFS с вашим существующим диском приведет к стиранию данных, поэтому убедитесь, что вы не создаете raid5 или зеркало с ним.

Я бы создал пул зеркал zfs с двумя новыми дисками, включил сжатие, создал несколько файловых систем zfs и скопировал данные с существующего диска на зеркало. Сжатие zfs обычно работает довольно хорошо, я получаю сжатие 1,66x с сочетанием двоичных и текстовых файлов (4 ТБ). Таким образом, ваши данные будут на зеркале, которое безопаснее, чем сейчас, и у вас должно быть немного свободного места. Raid 5 даст вам больше места, но вы не можете построить его с имеющимся оборудованием.

Я считаю, что зеркала предлагают большую гибкость в будущем, чем raid5, вы можете, например, добавить к зеркалу диски большего размера, дождаться завершения resilver, а затем отсоединить меньшие, чтобы перейти к зеркалу большей емкости.

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:39

Вы можете использовать два новых диска для создания деградированного RAID5, затем скопировать на него свои файлы, а затем добавить старый диск в RAID5, чтобы он больше не был деградированным.

Я уверен, что есть руководство по Ubuntu, как это сделать, но я не могу его найти; но эти инструкции, предназначенные для SUSE, должны работать так же хорошо (по крайней мере, чтобы вы поняли идею):

https://documentation.suse.com/sles/15-SP1/html/SLES-all/cha-raid-degraded.html

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: