Будет ли GRUB номинально обрабатывать мой план?

Сценарий: Я только что провел крупное обновление аппаратного обеспечения с Zen 2 до Zen 3, включая новый диск M.2 NVMe. Мой оригинальный NVMe/спиннер по-прежнему работает с системой; новый диск виден в GParted, но я пока ничего с ним не делал. Все это довольно стабильно работает под управлением 20.04LTS, как мы говорим, на оригинальной установке.

Что я предлагаю: меня смущает отсутствие мониторинга температуры для моего Ryzen 5800X. Я предлагаю установить второй экземпляр Ubuntu на новый M.2, который в конечном итоге станет основным и единственным диском в системе (2 ТБ 970 Evo+, достаточным для моих потребностей в хранении данных при учете облака и соответствующей дисциплины резервного копирования). Хотелось бы использовать ядро 5.12 - на любой версии Ubuntu, вероятно, 21.04 - поскольку, похоже, я могу иметь мониторинг температуры с этим ядром.

Кто я: Я начинал с "Windows" на клавиатуре - не чужд командной строки DOS, я родом оттуда - но старею и не могу заставить себя использовать Terminal, если не нужно. Я использую Linux исключительно дома уже 4 года, очень доволен им для моих нужд (за исключением Pulse Audio, но я уверен, что вы уже знаете об этом, и 20.04, кажется, исправил это).

Что я хочу: Успешная система с двойной загрузкой, пока я играю с новым экземпляром, чтобы убедиться, что он делает то, что я хочу. Клонирование меня не волнует, поскольку я использую относительно мало приложений и мне нужно перенести данные только с помощью стандартного управления файлами.

Мой вопрос: Подхватит ли это GRUB и будет ли он работать с этим, предлагая мне вариант двойной загрузки, и если все сработает, будет ли GRUB изящно обрабатывать удаление оригинального загрузочного диска? Я действительно хочу, чтобы все было как можно проще, и избегать других менеджеров загрузки, хотя при необходимости я буду это делать.

Заранее спасибо.

0
задан 28 April 2021 в 02:21

2 ответа

Я не эксперт, но я столкнулся с немного другим сценарием, который я смог исправить. У меня был старый ПК, в который я добавил NVMe-накопитель. NVMe не загружался, поэтому я установил маленький sata ssd и сделал его разделом /boot (EFI). Это работало хорошо, пока я не обновил ПК. При удалении sata-накопителя компьютер не загружался. Поэтому я создал раздел на NVMe как новый загрузочный EFI-раздел и установил туда Grub. Прошло несколько месяцев, но все заработало.

Основные шаги: перемещение накопителя sata и NVMe на новый ПК, создание нового загрузочного раздела с помощью gparted и его маркировка как загрузочного, копирование содержимого накопителя sata в загрузочный раздел NVMe, установка Grub в загрузочный раздел NVMe, извлечение sata и настройка биоса для загрузки с NVMe.

Вам придется поискать, как переместить или установить grub на другие разделы, поскольку я забыл, как я это сделал. Но по сути это та же концепция того, что вы пытаетесь сделать: переместить установку grub на новый диск.

Я думаю, вы также можете использовать grub-customizer и сделать некоторые изменения, чтобы указать grub на правильное расположение UUID для vmlinuz, т.е. "set-root=..." и "root=UUID=..." в файле конфигурации grub перед удалением текущего загрузочного диска.

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:42

Самым простым решением будет:

  • ничего не трогайте в своей предыдущей системе
  • просто регулярно устанавливайте Ubuntu на новый SSD-диск
  • выберите новый SSD-диск в качестве загрузочного в BIOS / UEFI

Ваша новая система должна загрузиться.

Когда вы удалили / отформатировали свой старый диск Linux и хотите удалить устаревшую опцию grub-boot для этого уже ушел из Linux, просто введите "sudo update-grub" в терминале.

Команда «update-grub» выполняет поиск на всех подключенных дисках загрузочных операционных систем и создает / изменяет экран загрузки grub в соответствии с текущим состоянием существующих загрузочных операционных систем. (очень удобная команда)

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: