Невозможно отформатировать SD-карту с загруженным ubuntu

Я пытаюсь отформатировать SD-карту Sandisk 4 Гб, на которую я ранее установил программу установки ubuntu. Теперь я не могу ее отформатировать. Я попробовал форматирование SD-карты, gparted (говорит, что невозможно завершить форматирование из-за отсутствия таблицы разделов), и когда я использовал sudo mkfs.ext4 / dev / mmcblk0p1 сказал об ошибке ввода-вывода при создании и закрытии файла. mkusb для форматирования файла приводит к ошибке ввода-вывода. И я не могу отформатировать какой-либо раздел. Его разделение говорит о главной загрузочной записи, если эта информация необходима. Также я проверил, что устройство чтения SD-карт не находится в режиме только для чтения .

Я не хочу восстанавливать какие-либо данные, я просто хочу полностью их отформатировать, чтобы использовать для других целей.

1
задан 2 May 2021 в 05:28

1 ответ

Вам нужно сделать 3 шага, чтобы подготовить USB-накопитель. Перед тем как начать, убедитесь, что вы знаете правильную букву диска ( / dev / sd? ), которая используется системой для USB-накопителя, и замените ? этой буквой в следующие команды.

Если USB-накопитель отключен , давайте откроем терминал и начнем:

Шаг 1
Очистите начало USB-накопителя.
sudo dd if = / dev / zero of = / dev / sd? bs = 4M count = 1 && sync

Шаг 2
Создайте на диске как таблицу разделов , так и раздел .
sudo fdisk / dev / sd?
fdisk автоматически создаст таблицу разделов msdos / mbr на USB-накопителе.
Нажмите n для нового раздела , и если вы хотите создать один раздел на всем диске, вы можете принять значения по умолчанию в следующих вопросах. просто нажав , введите . Вы всегда можете обратиться к справочным страницам , набрав man fdisk для получения дополнительных сведений о том, как настроить разбиение на разделы.
По завершении создания нового раздела нажмите w , чтобы записать изменения на USB-накопитель, и закройте fdisk .

Шаг 3
Отформатируйте созданный раздел:
sudo mkfs.vfat -F 32 / dev / sd? , чтобы создать раздел FAT32 или
sudo mkfs.ext4 / dev / sd? , чтобы создать раздел EXT4 для использования только с Linux.

К этому моменту USB-накопитель должен быть готов к использованию.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Если вы не используете правильную букву диска в любой из команд, показанных выше, данные другого диска будут уничтожены, возможно, безвозвратно.

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: