Как установить Ubuntu 20.04 со старым/не EFI BIOS?

Я был пользователем Ubuntu в течение 20 лет и никогда не имел проблем. Но я пытаюсь установить Ubuntu 20.04 server на зрелый сервер и не могу заставить его загрузиться. Я пробовал 3 раза, и он никогда не загружается после удаления установочного диска. Мне потребовалось время, чтобы понять, как настроить RAID с новым partioner (фу, "reformat" для удаления разделов?), но, насколько я знаю, все выглядит хорошо. Установка проходит нормально, но при загрузке появляется пустой экран с мигающим сервером. Это старый сервер без EFI, но единственным вариантом в программе установки, похоже, является использование разделов GPT. Я только что установил 18.04, чтобы проверить, не сошел ли я с ума, и он установился и загрузился нормально. Мой текущий план - просто обновить девственную 18.04 до 20.04, но наверняка есть лучший способ?

0
задан 28 April 2021 в 03:20

1 ответ

Я не создавал никаких разделов bios_grub, так что, возможно, дело в этом. Но мне никогда не приходилось делать этого раньше, и можно подумать, что программа разметки предупредит вас об этом, как она должна предупредить вас о том, что у вас нет раздела, назначенного для root.

Но, похоже, это обычное дело для программы разметки. Он предоставляет возможность удалить раздел, а затем выдает ошибку при выборе. Также раздражает требование использовать разделы GPT. Кроме того, при третьей попытке установки я заметил, что один из дисков (похоже, случайный) предлагает опцию сделать его "загрузочным", но, похоже, это не имеет никакого эффекта. Я невероятно недоволен разметчиком в целом, поэтому надеюсь, что он будет улучшен к 22.04, когда у меня, вероятно, не будет выбора, кроме как использовать его. Кроме того, я не знаю, как долго я ждал завершения процесса в первый раз, прежде чем заметил, что внизу появилась крошечная опция "Перезагрузка". Никаких сообщений или записей в журнале о том, что процесс завершен или что перезагрузка разрешена, ничего.

Однако оказалось, что существует ISO Ubuntu 20.4 "legacy server install", который решил мою проблему. URL - "http://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-legacy-server/releases/20.04/release/". У меня не было никаких проблем с использованием этого ISO, и пользоваться им было одно удовольствие.

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: