Рабочий стол ubuntu 21.4 iso, записанный на dvd, не запускается

Записанный на dvd файл ubuntu-21.04-desktop-amd64.iso не может начать сеанс в реальном времени, выдает кучу сообщений об ошибках вроде:

Failed to start Snap Daemon
Failed unmounting cdrom
Failed to start Holds Snappy daemon refresh
Failed to start Ubuntu live cd installer. failed at package install time...

И затем он останавливается. Это не проблема о повреждении загруженного ISO-образа: я проверил sha256, и он верен, и если я запишу тот же ISO-образ с Rufus на USB-накопитель, сеанс в реальном времени начнется без проблем. Это не проблема DVD-диска. записывающего устройства или DVD-диска, потому что я успешно записал другие ISO-образы из нескольких разных дистрибутивов (Mint, Manjaro, Mx Linux) с использованием того же записывающего устройства и DVD, не испытывая проблем с их попыткой на одном компьютере.

2
задан 6 May 2021 в 17:16

1 ответ

Сегодня я снова попробовал с 21.04, проверяя точное время, проведенное в запуске живого сеанса. Примерно через двенадцать минут после загрузки логотип Ubuntu исчезает, и я начинаю видеть консольные сообщения. Между ними есть одно, в котором говорится Выполняется задание запуска для Snap Daemon (1мин19с /1мин 30с). Это говорит о том, что существует предельное время 1 мин 30 с для этого задания, и если оно достигнуто, то Snap Daemon не запускается. Однако на этот раз я подождал немного больше, и примерно через 30 минут после загрузки я наконец-то смог увидеть графический интерфейс живой сессии. Так что я полагаю, что эта проблема может быть отмечена как решенная, даже если такое длительное время, особенно по сравнению с относительно коротким временем, требуемым при запуске с usb, не кажется мне нормальным поведением.

Более того, я предполагаю, что этот вопрос может быть помечен как дубликат Загрузка версии 21.04 с DVD крайне медленная (и даже невозможная при использовании Kubuntu) - но никаких проблем при использовании USB-накопителя

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: