Не могу управлять моими файлами в Ubuntu 18.04

У меня серьезные проблемы с разделом данных, который я смонтировал в / home / data. В любое время Я пытаюсь загрузить файл в любое место в этой папке. Я получаю сообщение об ошибке загрузки (как в Chrome, так и в Firefox). Если я попытаюсь удалить файлы с помощью проводника, он покажет, что они удаляются (файлы исчезнут из папку), но когда я ухожу и снова вхожу в папку, файлы все еще там.

Вначале я получал ошибку, что файлы были «только для чтения». Поэтому я попытался перемонтировать раздел, используя

sudo mount -o remount, rw / partition / identifier / mount / point

Похоже, это решило проблему только для чтения, но не решило проблемы с загрузкой / удалением / перемещением файлов. Когда я запускаю ls -la из папки / home , отображается

drwxr-xr-x  5 root  root   4096 Jan 10 16:45 .
drwxr-xr-x 26 root  root   4096 Apr 16 13:01 ..
drwxrwxrwx  1 root  root   8192 Apr 26 23:16 data
drwx------  2 root  root  16384 Jan  9 19:42 lost+found
drwxr-xr-x 34 steve steve 4096 Apr 29 14:50 steve

, что наводит меня на мысль, что я все еще не владею папкой , поэтому я попытался получить право собственности, используя sudo chown steve: steve -vR data / , который дал мне следующий вывод для каждого файла, расположенного в data

, изменил право собственности на 'data /' с root: root на steve: steve

Но проблема не устранена, и результат ls -la остается таким:

total 36
drwxr-xr-x  5 root  root   4096 Jan 10 16:45 .
drwxr-xr-x 26 root  root   4096 Apr 16 13:01 ..
drwxrwxrwx  1 root  root   8192 Apr 26 23:16 data
drwx------  2 root  root  16384 Jan  9 19:42 lost+found
drwxr-xr-x 34 steve steve  4096 Apr 29 14:50 steve

Я также пробовал chmod 777 ./data, но это тоже не помогло . На данный момент я не знаю, что еще делать.

Дополнительная информация. Я использую Ubuntu 18.04 при двойной загрузке с Windows. Этим утром компьютер был в порядке, но днем ​​иногда он ломался, но я не помню, чтобы делал что-то необычное.

2
задан 29 April 2021 в 16:32

1 ответ

Проконсультируйтесь с официальными источниками

На странице объявления о вашей уязвимости по адресу ubuntu.com показано, что делать:

Проблему можно исправить, обновив систему следующим образом: версии пакета:

 libjs-подчеркивание - 1,9,1 ~ dfsg-1ubuntu0.21.04.1
узел-подчеркивание - 1,9,1 ~ dfsg-1ubuntu0.21.04.1

В целом, стандартное обновление системы внесет все необходимые изменения.

Делайте то, что говорят вам официальные источники

В общем, сделайте стандартное обновление системы. После этого можно проверить, какая версия пакетов-нарушителей действительно установлена локально, например, с помощью

dpkg -s libjs-underscore | grep Version

Предостережения

Это выполняется в целом, но всегда существуют исключения и отдельные ситуации . Поэтому, в зависимости от желаемого уровня доверия, вы можете изучить дальнейшие возможности и последствия. Например, уязвимость могла быть уже использована в системе, и вредоносное ПО скрывается различными способами, например, манипулированием выводом Version . Вы никогда не можете быть уверены на 100% , но наилучшая практика заключается в наблюдении и оценке:

  • Каков риск возникновения уязвимости в моей системе? Вы использовали пораженные системы?
  • Как бы вы измерили инфекцию? Сколько это будет стоить?
  • Как стоимость сравнивается с другими мерами, например, полная замена системы доверенной?
  • и т.д.
-121--915195-

Во-первых, не все USN будут влиять на вашу среду . Так же как уязвимость в Microsoft Office влияет только на людей с установленной версией Microsoft Office, она не влияет на людей, у которых Microsoft Office не установлен в их системах. (да, пример Windows, но точка все еще стоит).

В результате будет доступно только при наличии исправлений . Это НЕ означает, что каждый USN, который вы видите, повлияет на вас. И не является необычным , чтобы не видеть обновления в течение нескольких дней после обновления, потому что ни один не был выпущен еще для установленных пакетов. Дайте ему время, вы начнете регулярно получать обновления пакетов. То, что вы не видите обновлений, не означает, что вы «не защищены» - это просто означает, что вы не запускаете ничего, что еще не получило исправления безопасности, что совершенно нормально.


Тем временем давайте посмотрим на USN, на которые вы ссылаетесь, и на то, к чему они применимы.

USN-4929-1 - Уязвимости BIND

Первоначальный выпуск уязвимостей ISC: 28 апреля 2021 г. Начальное исправление от Ubuntu Security Team: 29 апреля 2021 г.

Это устраняет уязвимости в программном обеспечении bind9 , которое является программным обеспечением DNS-сервера.

Если вы не используете BIND9 для запуска DNS-серверов в своих средах, это не влияет на вас. Поэтому он не появится в списке обновлений.Большинство людей не работают BIND9 на своих личных системах и более или менее делают это в серверной среде в корпоративном мире, поэтому это, скорее всего, не повлияет на вас.


USN-4913-1 и -2 : Подчеркивание уязвимостей

Начальное исправление командой Ubuntu Security Team: 28 апреля 2021 г.

Это устраняет уязвимости конкретно в пакете и исходном пакете подчеркивание - «Функциональная библиотека поддержки программирования Javascript»

Если это не установлено, вы не

Можно проверить наличие обновлений для этого параметра с помощью dpkg -s libjs-implicore nodejs-implicore . Если они установлены, и их версии не менее 1,9 .1-dfsg-1ubuntu0.21.04.1 , то вы готовы идти, и вам не нужно ни о чем беспокоиться. Однако если они не установлены, это не повлияет на вас.

-121--915194-

После попытки перенастроить раздел в рекомендуемом месте из комментариев я столкнулся с новым набором ошибок, которые привели меня к возможному решению.

Я должен был выполнить эту серию команд

sudo ntfsfix /dev/sda1
sudo umount /dev/sda1
sudo mount -o rw /dev/sda1 /home/steve/data

Теперь у меня есть полный r + w доступ снова. Ключом здесь была команда sudo ntfsfix/dev/sda1 , так как я полагаю, что проблема возникла из файла перезапуска или гибернации Windows, который присутствовал в разделе, и эта команда исправила это для меня.

2
ответ дан 7 May 2021 в 17:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: