Xubuntu Locking Up

Xfce (на Xubuntu), похоже, обнаружил проблему на двух разных моих компьютерах, где, если его оставить в покое на короткий период времени, он зависнет.

Чтобы уточнить, любые фоновые процессы будут продолжать работать, и я могу видеть, как они работают (например, если я что-то делаю в терминале, я все еще могу наблюдать, как он работает, пока он не завершится), однако я не могу щелкнуть на чем угодно или взаимодействовать с компьютером с помощью клавиатуры.

Что интересно, я все еще могу перемещать курсор, и курсор будет меняться в зависимости от того, над чем он наведен, я просто не могу ни на что щелкнуть.

Я также могу Ctrl Alt F1,2,3,4,5,6, чтобы перейти к другим оболочкам, которые принимают ввод с клавиатуры. Однако основная оболочка, в которой запущена среда моего рабочего стола, остается замороженной.

Эти два компьютера совершенно разные (один - настольный компьютер с процессором AMD FX, другой - Macbook Air 2010 года), и на них работают разные версии Xubuntu с разными версиями Xfce (ПК работает под управлением Xubuntu 21.04 с Xfce 4.16, тогда как Mac работает под управлением Xubuntu 20.10 с Xfce 4.14). Однако я заметил несколько сходств между компьютерами, которые могут помочь в расшифровке проблемы.

Оба компьютера:

  1. Работают под управлением Xubuntu (до этого на ПК работала Ubuntu Studio Xfce, где не возникало такой проблемы).
  2. У видеокарт Nvidia установлены драйверы из официального графического PPA: https://launchpad.net/~graphics-drivers/+archive/ubuntu/ppa {{1} } sudo add-apt-repository ppa: graphics-drivers / ppa

На ПК установлена ​​GTX 970, на Mac - GeForce 320M. Еще я заметил, что когда я запускаю screenfetch, ни один компьютер не отображает мой графический процессор. В Ubuntu Studio (которая была установлена ​​на ПК до того, как я установил Xubuntu) не было проблем с отображением графического процессора. Может ли это быть связано с проблемой?

  1. Оба являются более старыми компьютерами (2010 и 2015 гг.), Но на них установлен Xubuntu на дисках M.2 (ПК - это диск NVMe, а Mac - SATA).

Есть идеи, что могло быть причиной этого? Или как я могу это исправить?

Заранее спасибо всем, кто помогает :)

2
задан 26 April 2021 в 23:33

1 ответ

Это, по-видимому, вызвано неисправными драйверами Nvidia. Интересно, что починка обоих компьютеров была в основном похожей, а последний шаг отличался.

ПК: Сначала я отключил графический PPA ubuntu (сняв его отметку в «Программное обеспечение и обновления»), затем на всякий случай запустил sudo apt update. Затем я переключил драйвер с 460 на 450 (оба являются проприетарными драйверами) в разделе «Программное обеспечение и обновления». Перезагрузил компьютер, и это было исправлено (он также по какой-то причине изменил мои обои обратно на Xubuntu по умолчанию).

Mac: те же шаги, что и на ПК, но по какой-то причине Mac не понравился драйвер 450. Поэтому я заменил его новым драйвером с открытым исходным кодом, который работал отлично. (Он также изменил мои обои на стандартные для Xubuntu).

Одно интересное замечание заключается в том, что оба компьютера также изо всех сил пытались запускать игры там, где им не следовало бы, поэтому эти проблемы с драйверами вызывали больше, чем просто зависание.

В любом случае, я надеюсь, что это поможет всем, кому это может понадобиться!

1
ответ дан 7 May 2021 в 17:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: