Восстанавливает ли deja dup весь мой Ubuntu только с Google Диска после полной очистки?

Я установил свою программу резервного копирования (deja dup ) в Ubuntu 20.04 после чистой настройки. А мое хранилище - это Google Диск.

Итак, я проверил, и теперь на Google Диске есть папка.

Когда-нибудь по какой-то причине, если я сотру свой SSD, не делая никаких других резервных копий, и если я установлю Ubuntu 20.04 на свой пустой SSD и подключу программу резервного копирования к моей учетной записи Google Drive, смогу ли я вернуть все мои сегодняшние настройки и программное обеспечение?

Поскольку у меня есть 5 резервных копий в Google Drive Backup, а размер папки чуть больше 1 ГБ ...

В настройках Deja Dup замечено:

Папки для сохранения: Домашняя (имя пользователя)

Папки, которые следует игнорировать: Корзина и загрузки

Заранее благодарим

0
задан 30 April 2021 в 17:35

1 ответ

Итог

Deja Dup действительно предназначен для того, чтобы вы могли восстановить все данные, если исходные данные случайно потеряны.

Как это работает

Архивы Tar сохраняют все данные, имена файлов и атрибуты

Deja Dup использует duplicity в качестве своего внутреннего интерфейса. Duplicity использует алгоритм rsync для создания резервных копий и хранит данные, резервные копии которых созданы в архивах .tar . При этом не имеет значения, какой тип файловой системы назначения используется. Вся информация о файлах и разрешения unix хранятся в tar-архиве. Таким образом, независимо от того, где хранится tar-архив, можно получить все исходные данные, включая атрибуты файлов и разрешения unix.

Инкрементное резервное копирование экономит время и пространство.

Duplicity делает инкрементное резервное копирование. Это означает, что в первый раз все ваши данные резервируются и сохраняются в большом исходном tar архиве. При последующем резервном копировании в резервную копию включаются только измененные файлы, которые сохраняются в меньших дополнительных файлах tar . Это инкрементные резервные копии.

Такой подход обеспечивает очень эффективное резервное копирование. Это объясняет, почему после 5 резервных копий вы видите меньше данных, чем вы ожидали. Эти же данные не дублируются в следующей резервной копии. Это способствует экономии места, но также и быстрому резервному копированию.

Однако время от времени, по умолчанию через три месяца, DejaDup запускается заново и создает новую полную резервную копию. Через некоторое время он удалит старые полные резервные копии и принадлежащие ему инкрементные резервные копии.

Когда вы восстанавливаете данные, данные в вашем исходном большом tar файле и меньших файлах tar , которые зафиксировали различия во время последующих резервных копий, будут использоваться для восстановления всех исходных файлов. данные. При желании вы можете восстановить только выбранные файлы или более старые версии резервной копии. Эти расширенные функции могут быть недоступны в графическом интерфейсе Deja Dup.

Шифрование

Маленькая деталь: дублирование также шифрует данные. Таким образом, помимо полного хранения ваших данных, он также защищает их от посторонних глаз.

3
ответ дан 7 May 2021 в 17:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: