FileZilla медленно увеличивает или уменьшает скорость передачи, плюс другое странное поведение

Я не уверен, что проблема связана с моим текущим Ubuntu, это может .

Я подключаю FileZilla нынешний ноутбук с Ubuntu 20.04 в качестве клиента к другому настольному ПК с Win 10 (с USB-адаптером WiFi) в качестве сервера, и все это в моей локальной сети.

Когда я передаю большой файл, скорость передачи иногда медленно увеличивается (скажем, от ~ 50 кБ / с, когда она начинается, до 380 кБ / с), иногда она медленно снижается.

Более того, скорость, которую я получаю при разных переводах, сильно различается. Иногда я получаю до 1 МБ / с, но в большинстве случаев - нет. экстремальный Например, этого случая, когда, если я передаю файл со скоростью, скажем, 450 КБ / с, я прерываю передачу и возобновляю ее, как правило, новая скорость выравнивается с совсем другим значением.

Какие могут быть возможные причины всех этих странных открытий?

Я почти уверен, что причина не в каком-либо одновременном использовании сети, как в крайнем примере .

Связанные :

  1. Скорость передачи отдельных файлов FileZilla снизилась (раньше она была быстрой)
  2. https://serverfault.com/questions/694062/why-is-filezilla-sftp-file-transfer -max-capped-at-1-3mib-sec-вместо-of-saturati
0
задан 2 May 2021 в 20:34

1 ответ

Я не буду пытаться решить все ваши проблемы, просто поделюсь тем, что знаю.


По крайней мере, частично это сводится к тому, как работает FTP (протокол передачи файлов).

Он должен заново согласовывать передачу для каждого отдельного файла (я предполагаю, что происходит обмен данными туда и обратно) до (а также, после?) фактической передачи; это означает, что когда у вас много маленьких файлов, большая часть "инфраструктуры" загромождается дополнительными переговорами, и только часть прошедшего времени используется для передачи предполагаемого полезного груза.

Большие файлы ускоряют работу, поскольку переговоры с ними нужно провести только один раз, и впоследствии все ресурсы могут быть направлены только на саму передачу.

Когда вы передаете "смешанное содержимое" (например, целый каталог с файлами разного размера внутри), я полагаю, что вышеупомянутый эффект может привести к заметным колебаниям скорости передачи.

Так что если вы просто tar свои файлы (не сжимает, а просто конкатенирует) в один архивный файл перед отправкой по FTP, то передача уже точно будет происходить быстрее. Если вы используете для этого zip, то, очевидно, благодаря сжатию, вы также получаете преимущество в виде уменьшенного полезного объема. Если вам удастся установить на машине назначения вспомогательный скрипт, который будет помогать извлекать файлы после их получения, то вы получите преимущество в виде меньшего времени, затрачиваемого на передачу, на практике.

1
ответ дан 7 May 2021 в 17:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: