Использование сеанса Wayland с Lubuntu 21.04 на Raspberry Pi 4B

Я нахожусь в поисках наилучшей конфигурации для нашего Raspberry Pi 4B, используемого почти исключительно для просмотра видеопотоков в Интернете.До сих пор я пытался получить максимальную отдачу от ОС Raspbian / Raspberry Pi, Ubuntu и Lubuntu, причем Lubuntu был явным победителем с точки зрения производительности.

Я читал, что новый Ubuntu 21.04 по умолчанию использует Wayland, однако после установки Lubuntu поверх него и использования SDDM сеанс использует Xorg.

Я доволен текущей настройкой (Lubuntu 64bit / SDDM / Xorg), но мне любопытно, можно ли улучшить ситуацию еще больше. Я все еще учусь, поэтому я даже не уверен, что предлагаемые мной изменения могут хоть как-то повлиять на ситуацию.

Я бы хотел попробовать использовать сеанс Wayland в Lubuntu с использованием SDDM или GDM3. Однако, согласно документации SDDM, Wayland еще не полностью поддерживается ( Из документации SDDM ):

Примечание: оконная система Wayland еще не полностью поддерживается [1]. Сеансы Wayland перечислены, но SDDM работает на X11.

Я уже знаю, что Ubuntu 21.04 использует Wayland и, похоже, GDM3, поэтому мой вопрос: можно ли использовать GDM3 и Wayland на Lubuntu? Я попытался переключиться на GDM3, но он просто загружает меня в Ubuntu без возможности выбора Lubuntu при входе в систему.

Я даже не знаю, на правильном ли я здесь пути с точки зрения того, чего я должен пытаться достичь, так что любое понимание действительно поможет.

0
задан 2 May 2021 в 22:22

1 ответ

Документация Ubuntu 21.04 относится к рабочему столу GNOME по умолчанию (когда речь идет о рабочем столе, а не о серверах), если только речь не идет конкретно о разновидностях (например, https: //fridge.ubuntu .com / 2021/04/22 / ubuntu-21-04-hirsute-hippo-Release / , где ароматы упоминаются лишь вкратце.

Примечания к выпуску Ubuntu 21.04 дважды ссылаются на Lubuntu

Вы заметите, что Lubuntu одинаково обрабатывается для всех других разновидностей (т. Е. Примечания к выпуску относятся к Ubuntu 21.04 Desktop (с GNOME), Ubuntu 21.04 Server, а не к конкретным разновидностям).

Lubuntu 21.04 использует LXQt, который в настоящее время использует X.Org, поскольку Wayland все еще находится в стадии разработки ( https://github.com/lxqt/lxqt/issues/10 )

2
ответ дан 7 May 2021 в 17:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: