Проблемы с пакетом AUR

Я не знаю, лучше ли это спросить, но я недавно установил xubuntu и пытаюсь сделать свой рабочий стол похожим на macOS.

Я следую руководству, в котором загружают пакеты AUR, как мне получить к нему доступ и установить пакеты? Я пытался загрузить их через git clone, однако, когда я ввожу makepkg -si , появляется

makepkg - команда не найдена

Затем я попытался загрузить базу -devel , но затем появляется сообщение

pacman - command not found

Все, что я хочу сделать, это загрузить пакеты. Неужели это так сложно?
Прошу прощения, потому что я ничего не знаю, но я пытаюсь научиться.

1
задан 10 July 2021 в 05:20

2 ответа

Вы используете xubuntu, что означает дистрибутив на основе ubuntu, в то время как AUR является управляемым сообществом репозиторием для дистрибутивов Linux на основе Arch. Ниже перечислены вещи, которые вы можете в качестве альтернативы:

  1. PPA. PPA (личные архивы пакетов) - это программные репозитории, разработанные для пользователей на базе Ubuntu. Подобно AUR, PPA также поддерживается пользователем . Вы можете легко установить стороннее программное обеспечение или пакет, который недоступен в официальном репозитории, добавив конкретный репозиторий PPA в свой sources.list. PPA также очень рекомендуется для пользователей , которым нужно что-нибудь новенькое. Иногда нужный вам пакет доступен в официальном репозитории, но пакет устарел, поэтому PPA - правильный выбор. Вы можете узнать больше о PPA и о том, как использовать его в google :)

  2. Соберите пакет вручную. Большая часть пакетов AUR размещена на github нижестоящей версии. Это означает, что исходный код пакета origianl взят из github. Итак, что вы можете сделать, это посетить URL-адрес пакета AUR, затем найти восходящий URL-адрес или источник в разделе сведений о пакете , затем вы можете перейти по ссылке, которая направит вас к исходный код (github или любой другой). Вы можете следовать руководству по установке из исходного источника, которое является более общим для любого дистрибутива Linux.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:34

В мире Linux существует множество различных форматов пакетов. Вам необходимо использовать тот, который подходит для того типа Linux, который вы используете. Чтобы назвать только самые популярные:

  • DEB для Debian (отсюда и название) и Ubuntu со всеми его разновидностями, с использованием dpkg и менеджеров пакетов apt более высокого уровня

  • RPM (Red Hat Package Manager) для Red Hat / Fedora, SUSE, Mandriva и др.

  • AUR для Arch Linux и Manjaro с использованием диспетчера пакетов PacMan

В Ubuntu вам нужны пакеты DEB. В исключительных случаях и если вы опытный пользователь, вы также можете установить некоторые другие (например,RPM), если вы знаете, что делаете, но для начинающего пользователя Ubuntu я бы не рекомендовал этого. Придерживайтесь DEB и используйте команду apt или графический синаптический .

Итак, попробуйте найти инструкции для этой программы, как собирать пакеты DEB. Или проверьте, может быть, кто-то уже сделал это и предоставляет эти пакеты как PPA. Или, может быть, он уже находится в официальных репозиториях Ubuntu.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: