Установка Ubuntu 20.04 LTS со сторонним программным обеспечением и безопасной загрузкой в ​​HP Envy 15 сбивает с толку

Я несколько раз устанавливал Ubuntu на компьютеры без UEFI, то есть без безопасной загрузки, но на этот раз я запутался. Я устанавливаю Ubuntu 20.04 LTS в HP Envy 15 с двойной загрузкой с существующим Wind ***. Я прочитал несколько QA и объяснений по поводу MOK, но я все еще не уверен. Позвольте мне рассказать историю. Я ценю ваше терпение при чтении моей истории.

На этом шаге были варианты установки стороннего программного обеспечения, я проверил его, и меня попросили ввести пароль, разумеется, дважды. Я ввел пароль. Он сказал, что мне помогут настроить позже.

Вопрос 1: Что это за пароль на самом деле? Это пароль BIOS, или пароль, используемый для подписи grub, или просто пароль подтверждения, который мне нужно ввести позже после перезагрузки?

Вопрос 2: Это одноразовый пароль, или я могу изменить этот пароль позже ? Как это изменить?

После завершения процесса установки я перезагрузил компьютер. А потом появился синий экран, что-то вроде MOK Management. Было четыре варианта: продолжить загрузку, зарегистрировать ключ, зарегистрировать ключ с диска и зарегистрировать ключ из хэша.

Вопрос 3: Этот синий экран - часть прошивки или часть Grub?

Вопрос 4: Что такое «ключ» на самом деле? Был ли это пароль, который я ввел раньше?

Не зная, что выбрать, я выбрал вариант № 2, «регистрационный ключ». Я ожидал, что появится запрос на ввод пароля, но этого не произошло. Вместо этого было два варианта, один из них - "посмотреть" что-то.

Вопрос 5: Зачисление было выполнено автоматически? Не вводя ничего вроде пароля или ключа?

Тогда я был сбит с толку, когда искал просветление в Интернете, экран компьютера выключился сам, я подумал, что это такой автоматический сон или автоматический перезапуск, потому что я ничего не делал. После возобновления / перезапуска это снова было управление MOK, но затем второй вариант был «сбросить» список MOK или что-то в этом роде, а не «ключ регистрации». Я выбрал «сброс», ввел пароль, и появилось сообщение об ошибке, что-то вроде нет данных или нет чего-то. После этого я выбрал «продолжить загрузку» и успешно вошел в рабочий стол Ubuntu. Однако не было никакой помощи в установке стороннего программного обеспечения, как сказал мастер установки. Кстати, автоматический спящий режим или автоматический перезапуск происходили несколько раз, потому что я продолжал искать в Интернете, хотя ничего особо не помогало.

Вопрос 6 : Как проверить, что все в порядке (UEFI или Secure Boot не перепутаны с паролем или ключом, стороннее программное обеспечение установлено / активировано успешно)?

Вопрос 7 : Что такое в меню «Управление MOK» ключ регистрации, регистрация с диска и регистрация по хешу?

Спасибо.Пожалуйста, помогите мне, если в askubuntu запрещено задавать слишком много вопросов.


Бонус: если кто-то ищет совместимость Ubuntu с HP Envy 15: в целом он совместим, за исключением:

  1. Клавиша отключения микрофона (на клавиатуре) не работает
  2. Сканер отпечатков пальцев не работает (не распознается )
  3. Загрузка слишком долгая, пока не появится GRUB
  4. Яркость экрана не сохраняется (всегда сбрасывается на 100% при каждой загрузке)
0
задан 6 June 2021 в 16:21

1 ответ

Я согласен, что это управление MOK можно было бы лучше объяснить установщиком Ubiquity, поскольку я сам боролся с этим.

Q1: Это пароль для подтверждения регистрации ключа MOK для сторонних драйверов или программного обеспечения. Вам нужно будет использовать этот пароль только один раз, поэтому вы можете выбрать простой, если он не менее 8 символов.

Q2: См. Выше. Вы будете использовать его только один раз, поэтому менять его не нужно.

Q3: Это часть Shim, загрузчика Linux для систем UEFI. Он загружает GRUB, который затем загружает GNU / Linux.

Q4: Нет, ключ - это длинные комбинации символов, которые связаны со сторонними драйверами, которые вы устанавливаете. Фактически, Ubuntu также имеет этот ключ, но он подписан самой Microsoft, поэтому вам не нужно регистрировать его вручную. Но любые сторонние драйверы (например, видеодрайверы nVIDIA и т. Д.) Необходимо подписывать вручную, что и делает установщик Ubiquity, предлагая вам создать пароль для нового ключа. Этот пароль нужен вам, чтобы подтвердить инструменту управления MOK, что действительно вы хотите зарегистрировать этот ключ, а не вредоносная программа или хакер.

Q5: Если вы не ввели свой пароль, значит, регистрация не была произведена. Я думаю, вам следовало выбрать другой вариант, кроме «просмотра», но тогда экран настроен на истечение срока действия через несколько секунд бездействия, что и произошло.

Q6: Вы можете убедиться, что ключ установлен неправильно, открыв терминал ( Ctrl + Alt + T ) и набрав:

mokutil -l

​​Здесь будут перечислены все зарегистрированные ключи, которых в вашем случае не должно быть.

Теперь, что касается того, действительно ли вам нужно регистрировать этот ключ, это зависит от того, что именно было «сторонним программным обеспечением». Это могли быть какие-то аппаратные драйверы, и в этом случае ваш компьютер может работать не так хорошо, как мог бы, и вам следует установить эти драйверы, а затем зарегистрировать связанный с ними ключ. Есть ли в вашем Hp Envy графический процессор nVidia? Если это так, то проприетарный драйвер для этой видеокарты определенно был среди стороннего программного обеспечения, которое вам не удалось установить из-за неудачной регистрации ключа MOK. Вы можете исправить это, нажав клавишу Super (Windows) и набрав «Дополнительные драйверы», затем выбрав приложение «Дополнительные драйверы», выбрав «проприетарное тестирование» из списка и установив его. Это предложит вам снова зарегистрировать ключ MOK, и на этот раз вы можете закончить его.

Надеюсь, это поможет.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: