Не удается найти ISO для Lubuntu 20.04 .1

Я надеюсь, что это правильное использование этого форума - я давно пользуюсь Lubuntu и пытаюсь перейти на 20.04.

Я ищу LTS-версию Lubuntu, 20.04.1, с ядром 5.4, которая поддерживается в течение 5 лет.

Недавно я загрузил последнюю версию Lubuntu Desktop отсюда: https://lubuntu.me/downloads/ , которая предоставляет последнюю версию Point Release, то есть Lubuntu 20.04.2. Оно поставляется с ядром 5.8, которое поддерживается только в течение 9 месяцев. . На указанной выше веб-странице также была ссылка для загрузки предыдущих версий: https://cdimage.ubuntu.com / lubuntu / Release /

К сожалению, эта вторая ссылка обслуживает только Lubuntu 20.04.2, независимо от того, какой каталог вы выберете. Я зашел сюда, например: https://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/releases/20.04.1/release/ , но он тоже предлагает только 20.04.2.

Интересно, может ли кто-нибудь помочь? Можно ли получить ISO для Lubuntu Desktop 20.04.1? Или мне следует просто установить 20.04.2 и вручную понизить версию ядра (я подозреваю, что это может быть небезопасно). . Благодарю за помощь, если кто-нибудь знает. Возможно, https://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/releases/20.04.1/release/ по ошибке предлагает неправильную версию?

Большое спасибо.

7
задан 8 June 2021 в 10:12

3 ответа

Редактировать

Нужный файл: lubuntu-20.04.1-desktop-amd64.iso

Как член Lubuntu я решил предоставить копию iso-файла Lubuntu 20.04.1 LTS, я знаю, что это хорошо, и что я могу справиться сам.

Я загрузил копию lubuntu-20.04.1-desktop-amd64.iso , когда она была недавно выпущена (и проверила ее), поэтому я знаю, что она хороша. Я загрузил копию этого iso-файла плюс два файла контрольной суммы, чтобы вы могли проверить свою копию после загрузки.

См. ссылку .

В Wayback Machine также есть файл, как показано в ответе Муру.

Следующие параграфы сохранены в ответе как примеры возможных обходных путей [для других случаев], когда вы не можете найти нужный файл.

Конец редактирования


Демонстрационный пример Lubuntu 20.04 LTS

Вы можете найти сделанный мной демонстрационный пример, который может быть вам полезен.

См. Описание и обсуждение на этой ссылке

и ссылке на сжатое изображение (из сообщения № 4 в этом обсуждении) .

Это принесет Lubuntu 20.04 LTS (загружено 1 мая 2020 г., до выпуска 20.04.1 LTS), у него будет правильная серия ядра для вас, но после установки будет много обновления и обновления.

Предупреждение: общие программные пакеты Ubuntu будут поддерживаться в течение 5 лет, но конкретные пакеты Lubuntu будут поддерживаться только 3 года . Обратите внимание, что все варианты сообщества поддерживают только 3 года выпуска LTS-релизов.

Стандартный Ubuntu 20.04.1 LTS

Другой способ решения проблемы - получить стандартный Ubuntu 20.04.1 LTS из

http://old-releases.ubuntu.com/releases/20.04/

и добавить Lubuntu

sudo apt install lubuntu-desktop

. Будут «некоторые дополнительные файлы», но это может работать хорошо, и сегодня дисковое пространство редко бывает узким местом.

Ubuntu 20.04 mini.iso

Еще одна альтернатива - начать с Ubuntu 20.04 mini.iso . Вы можете найти его (от 21 апреля 2020 года) по по этой ссылке , а md5sum находится «наверху» в родительском каталоге.

Программа установки в mini.iso - это старая программа установки debian в текстовом режиме. Вы можете установить lubuntu-desktop во время или после установки.

Обратите внимание, что mini.iso работает только в режиме BIOS (псевдоним CSM псевдоним устаревшего режима). Он не загружается в режиме UEFI.

Переход с 20.04.2 на 20.04.1

Следующий метод понижения был проверен ajgreeny в этом

сообщении на форумах Ubuntu

Это, возможно, самый простой метод , по крайней мере, если у вас есть Файл iso Lubuntu 20.04.2 уже: -)

  • Установите Lubuntu 20.04.2 из доступного файла iso

  • Загрузитесь в установленную систему Lubuntu

  • Удалите пакет ядра hwe

     sudo apt remove linux-generic- hwe-20.04 
     
  • Установите простой пакет ядра

     sudo apt install linux-generic 
     

    Он немедленно загрузит самое последнее ядро ​​5.4.0-74 плюс зависимости, например, заголовки пакетов.

  • Перезагрузите и удалите ненужный пакет ядра

     sudo apt remove linux-image-5.8.0-55-generic 
     

    вместе с любыми другими версиями серии 5.8.

  • Наконец, автоматически удалите неиспользуемые пакеты и, возможно, обновите их, а затем очистите с помощью

     sudo apt update 
    sudo apt full-upgrade 
     
    sudo apt autoremove --purge 
     
    sudo apt autoclean 
    sudo apt clean 
     
7
ответ дан 28 July 2021 в 11:31

У Wayback Machine есть исходная страница списка ISO из Lubuntu 20.04.1 в архиве: https: // web. archive.org/web/20210128060849/http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/releases/20.04.1/release/

В частности, ISO доступен по адресу https: //web.archive. org / web / 20210128060849 / http: //cdimage.ubuntu.com/lubuntu/releases/20.04.1/release/lubuntu-20.04.1-desktop-amd64.iso ( caveat emptor : Я не скачивал и не проверял его.

4
ответ дан 28 July 2021 в 11:31

Я рекомендую прочитать ответ судодуса ( если вы посмотрите, он член Lubuntu )

В течение многих лет я загружал все и хранил их на моем локальном сервере ( Обычно канонические не сохраняйте ароматы, выходящие за рамки последней версии ISO ), но когда мне требовался ISO, которого у меня нет локально, я почти всегда находил его на официальном зеркале (см. https: // launchpad.net/ubuntu/+cdmirrors) мне больше всего повезло с французскими и немецкими сайтами Ubuntu LoCo (форум) (, хотя я всегда использую другой сайт, чтобы получить контрольную сумму для проверки, если я еще не есть локально, и это не быстро, потому что я не читаю ни по-французски, ни по-немецки ).

Извините, я не на своем обычном ПК, поэтому у меня нет доступа к моей истории, где я, вероятно, смогу предоставить URL-адрес, который может быть полезен, но я боюсь, что это был 18.04.3 или старый бионический ISO так что в любом случае это будет не то, что вам нужно

Lubuntu 20.04.2 и переключение на стек GA

Я добавлю, что я тестировал, начиная с Lubuntu 20.04.2 ISO, устанавливая его, затем добавляя GA стек ядра к нему. Вы можете следовать инструкциям, найденным https://wiki.ubuntu.com/Kernel/LTSEnablementStack в разделе DESKTOP , и они работают ...

Удаление стека HWE - это необязательный , поэтому я бы не стал этого делать, пока вы не узнаете, что стек GA идеально работает ( его сохранение будет стоить больше установленных пакетов; т. Е. Используемого дискового пространства, дополнительных пакетов для обновления; т. Е. Пропускной способности для обновлений, то есть минимальных эффектов ), но вики проясняет это, предлагая удалять пакеты только «, если все хорошо ».

( Возможно, я не тестировал все команды точно так, как указано в вики Ubuntu, например, носители Lubuntu не не включают поддержку OEM, поэтому я, вероятно, пропустил эти пакеты, я задокументировал это где-то (вероятно, в беседе с Lubuntu), но извините, я не ищу его, так как я не на своем ПК и, возможно, не будет там через несколько дней ).

3
ответ дан 28 July 2021 в 11:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: