Как мне запретить apt устанавливать пакеты snap?

sudo apt-get install chromium-browser по какой-то причине устанавливает не правильный пакет apt-get, а Установка хромированной оснастки

Я знаю, что блокировка таких установок не приведет к волшебному созданию поддерживаемого пакета и приведет к сбою установки. Но я предпочитаю получить ошибку и установить вручную - из исходников или, что маловероятно, из оснастки.

Я хочу никогда ничего не устанавливать с помощью оснастки (для начала, из-за практики закрытых исходных кодов Snap Store). Особенно тихо, когда я устанавливаю с помощью apt-get .

Как я могу отключить привязки в центре программного обеспечения gnome? не отвечает на мой вопрос, так как я хочу избавиться от заражения снимками в apt , а не в центре программного обеспечения gnome.

22
задан 12 June 2021 в 11:07

2 ответа

Вы должны удалить snapd из системы

sudo apt-get autopurge snapd

и затем создать специальный конфигурационный файл для APT, как это сделал LinuxMint:

cat <<EOF | sudo tee /etc/apt/preferences.d/nosnap.pref
# To prevent repository packages from triggering the installation of Snap,
# this file forbids snapd from being installed by APT.
# For more information: https://linuxmint-user-guide.readthedocs.io/en/latest/snap.html

Package: snapd
Pin: release a=*
Pin-Priority: -10
EOF

Это предотвратит установку Snaps в будущем.

12
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Вы не можете остановить apt от установки пакетов snap, потому что это не apt , а индивидуальный deb пакеты (в данном случае chromium-browswer ), запускающие мгновенную установку. Итак, apt сам по себе не может контролировать это: это контролируется доступными пакетами.

Таким образом, вам необходимо проверить пакеты перед их установкой и воздержаться от их установки, если окажется, что они загружаются слишком быстро.

Чтобы полностью остановить установку пакетов оснастки apt, вам нужно полностью отключить и удалить оснастку . Это совершенно безопасно: ваша система будет работать без сбоев. Несколько инструментов по умолчанию, которые устанавливаются как оснастки, например Системный монитор, символы и хранилище снапов можно легко заменить их аналогами .deb.

14
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: