Создание сочетаний клавиш для определенных приложений

Я использую Kubuntu 20.04 LTS.

Я также использую Notepad ++, установленный через Wine.

Клавиши F3, F4 и F5 - это настраиваемые глобальные ярлыки в моей системе.

Могу ли я создать ярлыки только для приложения Notepad ++ и использовать эти клавиши для различных команд в Kubuntu?

Это означает, что если F3 назначен глобально для увеличения масштаба, когда окно Notepad ++ активно, оно будет быть назначенным для отмены, например.

Спасибо.

P.S .: При необходимости клавиатура Logitech Craft.

И нет, мне не удалось установить Logitech Options через Wine.

0
задан 14 June 2021 в 23:55

1 ответ

По существу, это невозможно. Глобальные ярлыки определяются на уровне среды рабочего стола и работают независимо от текущего окна приложения, т. Е. Работают в любое время. Другие ярлыки определяются на уровне приложения и работают в соответствии с тем, как приложение их определяет.

Тем не менее, пока вы находитесь на сервере отображения xorg, доступны некоторые инструменты автоматизации, которые могут более или менее реализовать то, что вам нужно. Однако для этого потребуются некоторые сценарии. Затем сценарий может быть назначен сочетанию клавиш:

  • Используя wmctrl , сценарий может проверять текущее активное окно
  • В зависимости от текущего активного окна сценарий будет имитировать различные нажатия клавиш, используя xdotool , чтобы делать что-то конкретное.

Однако вам нужно будет перенаправить назначения по умолчанию на другие сочетания клавиш в вашем приложении, потому что вы больше не можете вызывать переопределенную клавишу для выполнения ее исходной функции.

Но это хакерское занятие. Рекомендуется адаптировать и последовательно отделять глобальные ключи от ключей, которые вы можете определить в приложении.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: