Может ли двойная загрузка (Windows 10 + Ubuntu 20.04) вызвать проблемы с драйверами / оборудованием в Windows 10?

Итак, у меня есть Asus TUF A15 (Ryzen 4800H / 16 ГБ ОЗУ / 1 ТБ NVmeSSD / GTX 1660Ti 6GB), который я купил только год назад.

Для некоторых работ над проектами мне нужен Linux, поэтому я обычно держу машину в режиме двойной загрузки с Ubuntu 20.04 на одном разделе и Windows 10 на другом.

Но через несколько месяцев (10 месяцев) я заметил, что проблема с аудиоразъемом: когда я нахожусь в Windows 10, иногда звук через аудиоразъем не выводился. Подключил ли я динамики или внешнюю гарнитуру, аудиовыхода просто не было.

Я отдал свое устройство в Asus для ремонта (в рамках гарантии), и они сказали, что проблема возникла из-за того, что я использовал мой компьютер в режиме двойной загрузки, и что, вероятно, из-за другой ОС (Ubuntu) проблемы распространились на Windows 10. Я был полностью шокирован, услышав такое заявление.

И дело в том, что эта проблема повторилась во второй раз, и на этот раз они также сказали, что проблема связана с двойной загрузкой, и они сбросили мою систему и вернули ее мне. Хотя, однако, система после сброса (который возвращается к заводским настройкам) работает нормально в течение нескольких дней, а затем снова возникает проблема. Но дело в том, что я люблю игры, поэтому предпочитаю Windows 10, но для своих рабочих задач я предпочитаю Linux.

Может ли кто-нибудь посоветовать, действительно ли двойная загрузка Windows с Linux на отдельных разделах вызывает такие проблемы?

0
задан 20 June 2021 в 07:38

2 ответа

Теоретические размышления о двойной загрузке:
Спящий режим может каким-то образом сохранить состояние оборудования и драйверов, что вполне может не соответствовать ожидаемым (например, от оборудования и / или состояние файловой системы) во время загрузки (или выхода из спящего режима?) в другой ОС.

Предложение: Избегайте всех типов «спящего режима» и быстрой загрузки - посмотрите, поддерживает ли это работу.

Во всяком случае, вы обновляете (перезапускаете, сбрасываете) данные среды выполнения вашей ОС при каждой новой перезагрузке.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:26

Нет. Использование Ubuntu не повлияет на установку Windows, если только вы не будете как-то манипулировать файлами или разделами, связанными с вашей установкой Windows.

На самом деле иногда бывает наоборот, когда в Windows 10 включена функция "быстрой загрузки". Это происходит потому, что быстрая загрузка - это фактически гибридная приостановка, которая не полностью выключает систему. Это может помешать вам получить доступ к ресурсам при загрузке Ubuntu после Windows 10.

Вы можете подумать о том, чтобы узнать, как (повторно) установить обе операционные системы, потому что это довольно простая задача, для выполнения которой вам не нужно куда-то идти.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: