Ubuntu 20.04 случайным образом не будет подключаться к сети Wi-Fi, если это не 5G

Хорошо, недавно я купил новый маршрутизатор и столкнулся с действительно странной проблемой, когда в случайное время дня (и через случайные промежутки времени) мой ноутбук отключится от моей сети и откажется подключаться повторно, если я не использую сеть 5G. Мой ноутбук - HP Pavilion x360, который я приобрел чуть больше года назад, и до недавнего времени у меня не было подобных проблем.

Кто-нибудь, пожалуйста, помогите мне разобраться, что происходит?

0
задан 3 June 2021 в 03:32

1 ответ

Я подозреваю, что ваш новый маршрутизатор автоматически выбирает полосу пропускания, которую он использует, на основе автосогласования между вашим беспроводным устройством и маршрутизатором. Вместе они определяют максимальную скорость, которую оба могут надежно использовать. В большинстве случаев это будет 5 ГГц.

Я не могу придумать никаких причин не предпочитать 5 ГГц. Фактически, диапазон 2,4 ГГц страдает от помех из многих источников, включая Bluetooth, беспроводные телефоны и даже микроволновые печи!

https://community.netgear.com/t5/General-WiFi-Routers-Non/Microwave-Interference/td-p/1173647

Если вы настаиваете на использовании более медленного канала 2,4 ГГц, подверженного помехам, просто зайдите на страницы администрирования роутера и переименуйте оба диапазона, например, talia2.4 и talia5 или подобное.

Пока вы там, я предлагаю вам проверить все настройки. WPA2-AES является предпочтительным; не какой-либо смешанный режим WPA и WPA2 и, конечно же, не TKIP.Во-вторых, если ваш маршрутизатор поддерживает скорость N, у вас может быть лучшее соединение с шириной канала 20 МГц в диапазоне 2,4 ГГц вместо автоматических 20/40 МГц, хотя это может повлиять на скорость N. Я рекомендую фиксированный канал, 1, 6 или 11, а не автоматический выбор канала. Также убедитесь, что маршрутизатор не настроен на использование только N скоростей; авто B, G и N. После внесения этих изменений перезагрузите роутер.

Ни одно из шести устройств в моем доме не подключено к частоте 2,4 ГГц.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: