Ubuntu 20.04.2 LTS (Focal Fossa) с MATE DE. Папки GNOME продолжают появляться в среде MATE DE, даже после удаления GNOME

(Кто-то пытался пометить это как дубликат. Однако мой вопрос не только в том, как удалить gnome (я уже использовал указанная ссылка для удаления, и она не сработала). В основном я хочу знать, в чем причина создания папок GNOME и как этого избежать. Не может быть, потому что я установил, не заметив, пока выполнял sudo apt-get update , потому что непосредственно перед написанием этого вопроса я удалил gnome-shell , следуя нескольким источникам, включая тот, дубликатом которого считается этот вопрос).

Примечание: Сообщите мне, если скриншоты трудно читать. Я обновлю их новыми.

Я использую Ubuntu Ubunt u 20.04.2 LTS (фокальная ямка) с MATE DE.

Мой ноутбук внезапно начал нагреваться (это Dell XPS 15z, поэтому я должен добавить - больше, чем обычно) и очень медленно. Итак, я установил tlp , как было предложено в ubuntu-18-04-lts-heating-issue

И, пробуя еще несколько шагов по устранению неполадок, я обнаружил некоторые из папок с именем «gnome» . Я перешел на MATE из GNOME по тем же причинам: тот же нагрев и медленная система. В моей системе всего 4 ГБ ОЗУ, что, кажется, недостаточно для GNOME.Но я вижу некоторые папки gnome даже после того, как я что-то удалил из GNOME. Они создаются снова, даже когда я удалил gnome-shell .

Gnome folders under /etc/ folder Gnome folders under /usr/share/ folder Gnome folders under /snap/ folder

Я читал, что MATE является расширением проекта GNOME. Итак, эти папки созданы из-за этого. Или я установил эти пакеты по незнанию; если да, то почему они снова появились, даже когда я полностью удалил оболочку gnome.

Итак, 2 вопроса:

  1. Почему папки gnome продолжают создаваться в MATE DE?
  2. И имеет ли (могло ли) это какое-либо отношение к проблеме нагрева? Если да, то как полностью удалить GNOME и предотвратить его повторную установку?
  3. Я читал, что некоторые пакеты gnome отлично работают с MATE, например, пакет Take Screenshot, который я только что понял, что много использую - даже после полного удаления GNOME. Могу ли я продолжать использовать такие пакеты GNOME, не создавая повторно проблему нагрева?

Это моя конфигурация памяти: Memory Configuration

Информация о видеокарте: Video Cards info

Подробная информация о карте NVIDIA:

Details of NVIDIA card

Подробная информация о (встроенной) видеокарте Intel (i915): Details of (in-built) Intel Graphics Card (i915)

Используемый в настоящее время драйвер ядра VGA: Currently used VGA Kernel Driver

Графическая карта Информация об оборудовании: enter image description here

mate-system-monitor (отсортировано по% ЦП): mate-system-monitor (sorted on CPU%)

mate -system-monitor (отсортировано по% памяти): mate-system-monitor (sorted on Memory%)

htop (Vivaldi): htop (Vivaldi

htop (Vivaldi): htop (Brave)

2
задан 5 June 2021 в 00:14

1 ответ

Чтобы слегка перефразируйте и ответьте на свои вопросы:

Откуда берутся каталоги операционной системы с gnome в их имени?
Ответьте на этот вопрос, задав dpkg .. например:

dpkg -S / etc / gnome

Это может дать список пакетов. Чтобы получить более конкретный ответ, запустите это для определенных файлов в каталогах.

Могут ли они вызвать нагрев вашего компьютера?
Только если они работают! Обратитесь к ps, чтобы узнать, есть ли они. Сортировка по процессору в верхнем или системном мониторе также может быть информативной. Учитывая, что у вас есть только 4G, сортировка по использованию памяти также может помочь. Если вы обнаружите запущенные компоненты gnome, которые вы не используете, вы можете просто убить их или копнуть глубже и предотвратить их автоматический запуск, см. Как управлять приложениями при запуске в GNOME 3? , но также проверьте методы автозапуска MATE, так как некоторые из них у него общие с gnome. Переключение между MATE и Gnome может привести к тому, что службы будут автоматически запускаться при входе в систему.

Можно ли смешивать приложения gnome с MATE?
В основном - менеджер пакетов установит зависимости gnome, которые необходимы этим инструментам, но могут быть также необходимы службы gnome, поэтому, если вы отключите их на предыдущем шаге, некоторые из приложений могут не иметь полной функциональности.

Глядя на ваши снимки экрана, я напоминаю, что ваш веб-браузер на самом деле может использовать больше памяти и ЦП, чем gnome, поэтому решение этой проблемы может помочь. Переведите в спящий режим или закройте все вкладки браузера, которые вы не используете. Проверьте внутренний диспетчер задач vivaldi, чтобы узнать, есть ли там особенно жадная вкладка или расширение. См. https://vivaldi.com/blog/improve-performance-in-vivaldi/ для более глубокого освещения этого вопроса.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: