Я даже не могу попробовать живой USB (AMD / ATI)

Я пробовал с live USB Ubuntu 20.04.2.0 LTS и Lubuntu 20.04.2 LTS (оба для настольных ПК, загружены с их официальных сайтов). Ubuntu live USB: я вообще ничего не вижу, только полосы. Lubuntu отлично работает вживую с безопасным графическим режимом на , но после установки на экране тоже появляются полосы. Есть ли способ добавить драйвер на USB-накопитель Ubuntu или Lubuntu с операционной системы Windows? Я Я новичок, поэтому мы будем благодарны за любую помощь.

AMD / ATI Super Sumo Radeon HD 6410D. Процессор AMD A4-3300.

0
задан 13 June 2021 в 04:10

2 ответа

Проблема в том, что графический драйвер по умолчанию неправильно работает с вашей видеокартой. Безопасный графический режим отключает несовместимую часть видеодрайвера, но не оставляет видеоускорения.

В качестве временного решения, вы можете включить безопасный графический режим для установленной ubuntu, выбрав запись в меню grub и отредактировав ее (нажмите e), чтобы добавить nomodeset к строке linux. Смотрите Что такое безопасный графический режим?
Обратите внимание, что это изменяет только версию меню grub в памяти, это временно. Если это не сработает, можно полностью отключить графику и включить текстовый режим с помощью аналогичной правки.

После того, как вы загрузились в видеорежим (графический или текстовый), вам нужно установить видеодрайвер, соответствующий вашей видеокарте. Команда sudo ubuntu-drivers install должна выполнить тяжелую работу по выбору нужного драйвера и его установке. (Обратите внимание, что команда попытается загрузить драйверы из интернета, поэтому ваша сеть должна работать, чтобы это помогло)

После успешной установки драйвера вам нужно будет перезагрузиться. Если все работает, вам больше не придется использовать nomodeset.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

на самом деле да, но, похоже, это не так просто. Поскольку вы называете себя новичком, я рекомендую этого не делать. Если Lubuntu работает нормально, возможно, это не проблема драйвера, поскольку оба должны использовать одну и ту же базу / ядро. Драйвер AMD поставляется с самим ядром. Возможно, вы могли бы установить обновление Lubuntu (!) И установить DE (окружение рабочего стола), которое вы предпочитаете, например GNOME38.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: