GNOME перестает определять открытые экземпляры приложений рабочего стола в dash to dock

Иногда GNOME's dash to dock add-on теряет открытые экземпляры приложений и запускает новые, когда я уже использую один экземпляр, это не проблема рабочего пространства, потому что приложения открыты в одном рабочем пространстве. Оно просто теряет отслеживание того, что открыто, и запускается снова, и это очень раздражает.

Это происходит на Ubuntu 20.04.2 LTS и GNOME Shell 3.36.9

Кто-нибудь знает, что это может быть???

2
задан 18 June 2021 в 17:34

1 ответ

Если вы используете Xorg, Gnome использует свойство WM_CLASS приложения для поиска экземпляров приложения. У каждого приложения есть файл .desktop и поле с именем StartupWMClass . Gnome читает это поле, чтобы идентифицировать экземпляры приложения. Некоторые приложения не включают поле StartupWMClass в свой файл рабочего стола. Это могло быть причиной проблемы. Чтобы исправить это, выполните следующие действия:

  1. Перейдите в папку / usr / share / applications и найдите имя приложения. Вы найдете файл рабочего стола, связанный с этим приложением, скажем, foo.desktop . Скопируйте этот файл в ~ / .local / share / applications ( ~ обозначает домашний каталог пользователя).

  2. Откройте уязвимое приложение. Откройте терминал и запустите xprop WM_CLASS .Курсор изменится на знак плюса. Затем щелкните соответствующее приложение. На терминал будет напечатана строка примерно такого вида: WM_CLASS (STRING) = 'foo'

  3. Теперь откройте скопированный файл на шаге 1 с помощью текстового редактора. В конце файла добавьте строку StartupWMClass = . Замените wm_class выводом, полученным на предыдущем шаге без кавычек. например - StartupWMClass = foo

Сохраните файл, затем перезапустите приложение, и проблема должна быть исправлена.

Обратите внимание, что это будет работать только в Xorg, потому что AFAIK, Wayland не требует свойства StartupWMClass .

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: