Как изменить указатель пути python3?

я использую Ubuntu 20.04.2 LTS с python версии 3.9 .5 установлен.

Когда я набираю which python в терминале, он показывает / usr / bin / python , который является путем по умолчанию для python2 (2.7 в моем случае Но когда я набираю which python3 , он показывает / usr / local / bin / python3 , а не обычный путь по умолчанию ( / usr / bin / python3 ) для python3.

Я проверил свою папку / usr / bin и заметил, что есть файлы с именами python3 и python3.9. Я просто хочу, чтобы моя переменная пути python3 указывала на местоположение / usr / bin / python3 или /usr/bin/python3.9 . Какие шаги я должен предпринять для этого?

PS, Я не хочу устанавливать python по умолчанию на python3 , инструкции из которых я нашел на форуме ask-ubuntu, а также во многих статьях после некоторых гугл. Я просто хочу установить свой путь python3 на / usr / bin / python3 или /usr/bin/python3.9

0
задан 25 June 2021 в 11:19

1 ответ

Пока пользовательский python3 установлен в / usr / local / bin / , он будет отображаться по умолчанию исполняемый файл python3 . Зачем? Потому что по умолчанию / usr / local / bin / указан в пути поиска раньше, чем / usr / bin . Таким образом, ваши пользовательские исполняемые файлы имеют приоритет над установленными системой.

Чтобы система сначала нашла / usr / bin / python3 , вы должны переместить / usr / local / bin / python3 . Альтернативой может быть тикер с вашим PATH, перемещая / usr / local / bin позади, но это повлияет на все остальные настраиваемые исполняемые файлы.

Таким образом, переименуйте / usr / local / bin / python3 в / usr / local / bin / python3cust или что-нибудь в этом роде. Тогда вы будете использовать версию Python по умолчанию.

В Ubuntu вы не можете изменить версию Python по умолчанию. Python широко используется в операционной системе. Изменение версии, скорее всего, сломает ситуацию.

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: