Какую файловую систему лучше всего использовать на внешнем жестком диске, который будет использоваться совместно с MacOS (Big Sur) и Ubuntu 20.04?

Я хочу поделиться внешним 2TB USB жесткий диск для резервного копирования данных между моим личным Mac и мой рабочий ноутбук, который работает Ubuntu.

Мне нужно иметь возможность чтения/записи в обеих ОС, даже если я буду использовать его в основном на своем Mac.

Я пробовал с exFAT, но на Ubuntu я получаю сообщение об ошибке, когда пытаюсь вставить файл, а с HDF+ он даже не позволяет мне это сделать.

Какую файловую систему лучше всего использовать в этом случае?

EDIT: Я не пробовал NTFS, я читал, что она ненадежна для использования на Mac и Linux, резервное копирование на этом жестком диске очень важно для меня.

4
задан 27 June 2021 в 23:02

4 ответа

Форматирование в exFAT

Mac и Ubuntu 20.10 и выше, хорошо работает с exFAT.

Ubuntu 20.04 и ниже требует добавления поддержки exFAT:

sudo add-apt-repository universe

sudo apt update

sudo apt install exfat-fuse exfat-utils

У меня это сработало, диски exFAT теперь монтируются сразу после подключения.

У меня много файлов размером более 4 ГБ, поэтому ограничение FAT32 для меня не работает. .

Обновление ядра

Ядро 5.4 и новее может получить доступ к файловой системе exFAT. Простое обновление, наверное, лучше, чем повязка.

NTFS отлично работает с Ubuntu, но не с MAC.

3
ответ дан 28 July 2021 в 11:24

Если вы планируете совместимость с Mac, а не с какой-либо другой совместимостью, кроме Mac и Ubuntu, ваши варианты действительно исключительно ограничены:

  • HFS
  • HFS +
  • FAT32

Поддержка HFS не существует. коробки в Linux, но вы можете легко получить его в Ubuntu.


HFS или HFS +

HFS или HFS + - это то, что вы захотите использовать - это Mac-совместимый формат диска и имеет ограниченные права доступа UNIX, поэтому он нормально работает с Linux.

HFS + - это более новая версия HFS, но это не одно и то же, поэтому для них существует два разных стандарта файловой системы.

Вам необходимо установить hfsutils для HFS или hfsprogs для HFS + на вашем рабочем ноутбуке. Если у вас нет доступа суперпользователя, что еще больше ограничивает нас.


FAT32: резервный вариант для всех ОС

Если у вас нет суперпользователя на рабочем ноутбуке, то единственными резервными вариантами , которые гарантированно будут работать, будет файловая система FAT32, которая является универсально читаемой. Однако он ограничивает объем, который вы хотите сохранить, и максимальный размер файла, который он может поддерживать (4 ГБ).

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:24

По моему опыту, NTFS очень надежен в Linux, и есть надежные драйверы NTFS для Mac, позволяющие писать. Они не бесплатные, но и не дорогие.

HFS+ может быть повторно смонтирован для чтения / записи в Ubuntu , но он не очень хорошо протестирован, и вам, вероятно, придется исправить владение / разрешения.

ExFAT также должен хорошо работать сейчас, хотя это гораздо более простая файловая система, чем другие 2. Для простых резервных копий документов это должно работать хорошо.

Если речь идет о более тщательном резервном копировании, вам может потребоваться использовать собственную файловую систему в любом случае для сохранения прав собственности и разрешений.

4
ответ дан 28 July 2021 в 11:24

Я использовал как FAT32, так и ExFAT / NTFS для резервного копирования файлов на картах microSD емкостью 128 ГБ и флэш-накопителях в / из Mac OS, включая Big Sur и Ubuntu 20.04 в течение прошлого года, делая резервные копии 2-3 раза в неделю, используя USB-порты на Mac и USB-порты ноутбука Lenovo и / или встроенный SD-накопитель.

Оба формата вполне способны, однако, пока Linux действительно не предоставит хорошие инструменты восстановления ExFAT, я бы придерживался файловой системы FAT32.

Очень важно проверить ваш носитель на диске емкостью 2 ТБ, чтобы убедиться, что он не поддельный, хотя в последнее время это скорее проблема с флэш-памятью, это может произойти и с жесткими дисками.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: