Ubuntu 21.04. черный экран новой установки

Я использовал Ubuntu некоторое время и после последнего "apt" upgrade "система не загружается. Я попытался выполнить чистую установку, которая работает нормально, но после выполнения обновления система больше не загружается.

Я открываю меню GRUB и выбираю Ubuntu, затем на какое-то время вижу логотип компьютера, затем дисплей становится черным (нет курсора, невозможно изменить TTY, ничего…). Если я выбрал режим восстановления Ubuntu, все в порядке. Система загружается нормально.

Я думаю, что это какая-то проблема с графическим драйвером, но не знаю, что попробовать. У меня все по умолчанию, так как это новая установка.

У кого-нибудь в последнее время возникала такая же проблема?

У меня ноутбук HP Omen. Intel + Nvidia 1050M

Я только пытался заменить дополнительный драйвер на Nvidia 460 с nouveau-xorg

0
задан 29 June 2021 в 22:22

1 ответ

Я работаю на Ubuntu 21.04 с GeForce GTX 570, и у меня была та же проблема: после обновления я зависал на черном экране после загрузки графической загрузки, но, к счастью, я смог перейти на TTY3. Чтобы получить доступ к системе, мне пришлось запустить режим восстановления, но для этого мне пришлось зайти в корневой терминал , затем ввести startx и затем ввести exit и выберите возобновить.

Проблема связана с драйвером графической карты. У меня версия 390.143, и моим решением было загрузить драйверы apt , а в последнее время запустить установщик, загруженный с веб-сайта Nvidia:

Перед установкой убедитесь, что вы установили в систему , пакет называется nvidia-driver-390 , если его нет и у вас нет репозитория, введите

# add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
# apt update
# apt install nvidia-driver-390

Затем в режиме восстановления включите сеть, затем откройте корневой терминал . Если у вас установлен пакет nvidia-driver-390 , найдите место, где вы загрузите в терминал другой файл. По умолчанию загруженные файлы хранятся в каталоге / root . Чтобы загрузить установщик с веб-сайта Nvidia в терминале, введите:

# wget https://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/390.143/NVIDIA-Linux-x86_64-390.143.run

Если у вас другая версия драйвера, вы можете изменить эту ссылку, например, для драйверов 418.113, ссылка следующая:

https: //us.download.nvidia. com / XFree86 / Linux-x86_64 / 418.113 / NVIDIA-Linux-x86_64-418.113.run

В качестве шаблона ссылка выглядит так:

https://*country*.download.nvidia.com/XFree86/*architecture*/*version*/NVIDIA-*architecture*-*version*.run

После того, как вы успешно загрузили этот файл, вам необходимо дать разрешение для запуска установщика, введите:

# chmod +x NVIDIA-Linux-x86_64-390.143.run
# ./NVIDIA-Linux-x86_64-390.143.run

Затем появится окно с надписью « ll выглядит так: Начало процесса установки NVIDIA

Выберите Продолжить установку

Если вы получите информацию об уже установленном драйвере, выберите Продолжить установку . Затем, если вас спросят о DKMS, выберите вариант по умолчанию, то есть Нет , и выберите установку 32-битных библиотек ( Да ). После успешной установки выберите отмеченные параметры на следующих страницах, но в разделе конфигурации NVIDIA X выберите Да и перезагрузите систему. В процессе установки могут возникнуть проблемы с настройкой DKMS.

И теперь после перезагрузки у вас должна быть работающая система. Это мое решение проблемы с загрузкой, которое помогло мне.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: