Почему существует пароль root, если я могу быть root с помощью sudo -s или sudo -i, ему нужен только пароль sudo, поэтому?

sudo -i заставляет меня root с sudo пароль

sudo -s , sudo su то же самое

su и su root необходимо пароль root , поэтому для меня это не имеет смысла, я могу быть root с паролем sudo, так почему же пароль root существует?

0
задан 30 June 2021 в 12:02

1 ответ

Ответ на ваш вопрос довольно прост. В Ubuntu пароль root не существует . Учетная запись root не включена. Таким образом, пользователь root не может войти в стандартную систему Ubuntu.

Вместо этого существует система sudo , в которой избранные «обычные» пользователи могут принимать права администратора. Поэтому, если вам нужен терминал с привилегиями root, su не будет работать, потому что root не активен. Тем не менее, вы все равно можете получить такое приглашение с помощью sudo -i , где вы действуете как привилегированный обычный пользователь, тем самым предоставляя свой собственный пароль пользователя.

См. Здесь более подробное обсуждение sudo и входа в систему с учетной записью root. Вы узнаете, что можете активировать учетную запись root. Если вы затем спросите «Почему существует пароль root, если я могу быть root с помощью sudo -s или sudo -i, ему нужен только пароль sudo, поэтому?» , ну, в данном случае это вы , создавшего противоречивую ситуацию. По умолчанию такой ситуации нет.

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: