Использование Wayland в Ubuntu 20.04 LTS

Я читал, что Wayland - это будущее диспетчеров дисплеев и работает намного лучше, чем X11. Могу ли я безопасно использовать его в Ubuntu 20.04 LTS? Я не использовал какие-либо проприетарные драйверы (моя видеокарта - Intel HD Graphics 620). Принимая во внимание, что моя система отлично работает под X11, действительно ли я увижу какие-либо улучшения, если переключусь на Wayland? Заранее спасибо.

0
задан 6 July 2021 в 10:05

1 ответ

Wayland действительно по умолчанию доступна в вашей системе Ubuntu 20.04. Вы можете переключиться на сеанс Wayland в любое время. Вы увидите какие-нибудь улучшения? Не уверен, что вы действительно заметите. Вы можете заметить, что некоторые из ваших приложений не работают, напримернесколько программ захвата экрана или Autokey, утилита макросов клавиатуры.

Wayland постоянно совершенствуется. Ubuntu перешла на него в версии 17.10, но вернулась к Xorg по умолчанию для LTS 18.04. Только теперь, с Ubuntu 21.04, они снова перенесли сеанс по умолчанию в Wayland, на этот раз, вероятно, навсегда.

Лично я бы придерживался того, что разработчики приняли по умолчанию. В настоящее время я все еще использую Xorg, потому что для автоматизации я полагаюсь на инструменты командной строки, такие как xdotool и xclip , которые работают только с Xorg. Все чаще становятся доступными альтернативные инструменты, которые работают на Wayland, поэтому я, безусловно, окунусь в Wayland на Ubuntu 21.10.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: