Могу ли я установить Ubuntu на внешний USB-накопитель с рабочего стола Ubuntu без использования установщика Ubuntu? Как?

Возможно, это странный вопрос.

У меня уже есть ноутбук (№1) с Ubuntu 20.04LTS.

Вопрос 1: Я хочу установить Ubuntu на загрузочный внешний USB-накопитель (флэш-накопитель или SSD) из существующей среды Ubuntu (ноутбук №1) без необходимости загружать флэш-накопитель живого установщика Ubuntu. Возможно ли это?

Вопрос 2: Создав этот загрузочный внешний USB-накопитель Ubuntu, я хотел бы использовать его для загрузки другого компьютера (Windows 10) (№2) в Ubuntu. То есть можно ли использовать внешний загрузочный USB-накопитель, созданный на одном компьютере, на втором компьютере? Возможно ли это?

(На самом деле, я не хочу загружать другой компьютер Windows (№2) с установщиком Ubuntu live installer и возиться с загрузчиком Windows другого (№2) компьютера - как I ' У меня уже были некоторые проблемы в прошлом .)

Полный журнал моих прошлых проблем находится здесь: [Неразрешенный WIP] Как установить Ubuntu на загрузочный внешний USB SSD

Если все это возможно , как мне это сделать?

2
задан 5 June 2021 в 07:21

1 ответ

Изучив это в течение нескольких недель и попробовав предложения других участников на askubuntu.com, я нашел следующий ответ на свои вопросы.

Ответ 1: Краткий ответ ДА, вы можете установить ubuntu на USB-накопитель. Я не пробовал делать это на USB SSD, но предполагаю, что это сработает. Не стесняйтесь исправлять, если иначе. Метод установки по-прежнему требует установки с USB-накопителя Ubuntu Live Installer, а НЕ с существующей настольной среды Ubuntu. Я использовал руководство, опубликованное CSCameron на Как создать полную установку Ubuntu 20.04 на USB-устройство, шаг за шагом и дополнительно разъясненное K1tty на Создание установки Ubuntu с возможностью загрузки с ПК

Ответ 2: Краткий ответ - ДА, вы можете использовать USB-накопитель для загрузки в ubuntu на другом компьютере. Если вы будете следовать руководству C.S.Cameron и K1tty выше, то вы сможете создать переносной и загрузочный USB-накопитель Ubuntu, который можно использовать на любом компьютере для запуска Ubuntu.

Несколько важных моментов / шагов, которые мне пришлось предпринять, заключаются в следующем:

  • Перед установкой Ubuntu из Live Installer на новый USB-накопитель мне пришлось сначала отключить внутренний загрузочный диск хост-компьютера. Это из-за ошибки Ubuntu, которая игнорирует установку на внешний диск, пока «видит» внутренний загрузочный диск. На это у меня ушло время, так как я изначально использовал свой ноутбук для установки, и я не хотел открывать его и аннулировать любую гарантию.Поэтому я купил подержанный настольный компьютер малого форм-фактора (чтобы я мог открывать и отключать внутренний загрузочный диск), чтобы выполнить установку.
  • Копирование папок boot и EFI из ISO-файла Ubuntu в загрузочный, esp-раздел sdx3 было немного сложнее, так как мне пришлось немного поработать, чтобы наконец понять, как сделать это. Сначала я попробовал sudo -H nautilus , но терминал выдал некоторую ошибку. Я не уверен, что мой метод был надежным, поэтому я не собираюсь публиковать его здесь. Если другие смогут отредактировать это, чтобы лучше объяснить, как это сделать, мы будем очень признательны.
1
ответ дан 28 July 2021 в 11:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: