Искать файл по имени, которое у него было до переименования

У меня есть несколько сотен тысяч файлов, личных вещей, таких как фотографии, видео и документы, собранные и сохраненные в течение многих лет. Большинство из них организованы по типу, датам и темам ... Но некоторые (например, файлы размером 10k) не организованы и перемещались из каталога в каталог и переименовывались несколько раз около 2 лет назад. Я ищу ( путь) к некоторым из этих файлов (надеюсь, что я не удалил их случайно).

  1. Сохраняются ли переименованные файлы в каком-либо журнале или метаданных где-нибудь?

  2. Есть ли способ поиска старых файлов с использованием их предварительного переименования имя? Если да, то какую команду или инструмент мне использовать?

Я знаю тип файла, приблизительный размер и некоторые возможные имена, но до сих пор ничего не нашел с помощью команды find .

  1. Есть ли способ найти на жестком диске (SSD) (возможно) удаленные файлы по определенному пути без перестройки таблицы макета файлов всего раздел (это может занять вечность !?)?
9
задан 11 June 2021 в 09:36

2 ответа

Как говорит @vanadium, нет способа сделать именно то, что вы хотите.

Единственное, что я могу придумать, что отдаленно похоже на это, это если бы у вас была старая копия (некоторых) файлов. Тогда вы могли бы выполнить rsync из каталога этого файла в остальную часть вашей системы, указав --fuzzy --fuzzy (дважды) и --dry-run, чтобы заставить rsync искать тот же файл, который может иметь другое имя в другом каталоге, и просто сказать вам, что он собирается сделать, ничего не записывая в вашу текущую систему.

Если файл не двоичный (например, текст или документ), вы можете использовать такой инструмент, как recoll, для индексации и поиска в текущей системе. Он легко выполняет простой поиск, но также имеет расширенные запросы для более точного поиска. При первом запуске он занимает некоторое время и создает довольно большую базу данных. У нее есть целевой тип файлов "media", но я никогда не пробовал использовать его в явном виде.

grep также будет искать определенное содержимое в недвоичных файлах, но он будет искать все по пути, который вы ему укажете каждый раз, так что если вы ищете много вещей, то позволить recoll создать и найти индекс может стоить того - и это может быть удобно в будущем для других поисков. Я использую его не очень часто, но когда использую, это спасает жизнь.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:30
  1. Сохраняется ли переименование файлов в каком-либо журнале или метаданных?

На практике нет. Имена файлов - это одна запись в файловой системе. В Linux имя файла указывает на индексный дескриптор, который является настоящим уникальным идентификатором файла. Таким образом, один файл может существовать в нескольких местах файловой системы Linux. Если вы переименуете файл, новое имя займет место старого в файловой системе.

Это упрощение: современные файловые системы сложны. Например, у них обычно есть дневник, где временно может храниться старое имя. Это, однако, имеет шкалу времени всего в минутах, а не в два года.

  1. Есть ли способ искать старые файлы, используя их предварительно переименованные имена? Если да, то какую команду или инструмент я использую?

Из-за 1 - нет. Переименованное имя файла перезаписывается.

  1. Есть ли способ найти на жестком диске (SSD) (возможно) удаленные файлы по определенному пути без перестройки таблицы разметки файлов всего раздела (это может занять целую вечность !?)?

Вы находятся в области восстановления данных. Восстановление данных в современной файловой системе Linux довольно сложно из-за того, как они работают. Существует инструмент photorec (и сопровождающий его инструмент testdisk ), который позволяет частично восстановить удаленный файл - photorec , однако, не будет работать на основе имен файлов, но будет вырезать цифровые данные, восстанавливая блоки, когда распознает цифровые данные, которые напоминают известный формат файла.

Перемещение и особенно удаление данных следует рассматривать как необратимый процесс для практических целей.Единственная мера предосторожности против нежелательных или ошибочных операций с файлами - это поддерживать резервную копию, в вашем случае предпочтительно с управлением версиями (т.е. сохранением очень старой версии).

7
ответ дан 28 July 2021 в 11:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: