Как обновить GRUB на диске с двойной загрузкой?

Я хочу установить Fedora (я хочу использовать GNOME 40) с Ubuntu 20.04 на моем диске. Я боюсь обновлять GRUB напрямую с помощью update-grub в Ubuntu, чем в Fedora, это сломает загрузчик. Как правильно обновить загрузчик?

Таблица частей «Мой диск»: My disk part table

0
задан 19 June 2021 в 14:40

1 ответ

Не бойтесь! Debian (и, как следствие, Ubuntu) включает os-prober в конфигурацию по умолчанию для GRUB. Это означает, что простой вызов update-grub обновит установку GRUB и обнаружит все другие установленные операционные системы. Вызов этой программы из Ubuntu не должен нарушить установку Fedora.

Обратите внимание, что по умолчанию update-grub также вызывается при каждом обновлении пакета grub или ядра. Если вы не настроили GRUB необычным образом, вам, вероятно, не потребуется обновлять GRUB (если GRUB установлен из Ubuntu, а не в Fedora).

Вам нужна только одна установка GRUB: вы могли бы иметь два диска с двумя установками, но в этом нет необходимости. GRUB хорошо справляется с загрузкой практически любой другой ОС: У меня машина с двойной загрузкой windows/Debian, и Windows загружается, даже не подозревая, что она не запускается первой после POST.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: