Grub не может найти загрузчик Windows

Я попал в ужасную ужасную ситуацию. ПОЖАЛУЙСТА, помогите мне здесь !!

История

У меня есть Acer Nitro (процессор Intel i5 8-го поколения) с двойной загрузкой с Windows 10 и ubuntu 20.04. У меня 2 диска: один - SSD на 128 ГБ, а другой - на жесткий диск 1 ТБ. Мои окна были установлены на твердотельный накопитель, а все остальное - на жесткий диск. Моя Ubuntu была установлена ​​на раздел размером 300 ГБ на моем жестком диске. на этот раз и windows, и ubuntu работали нормально.

Я решил удалить ubuntu, поэтому я удалил 300-гигабайтный том ubuntu из диспетчера дисков Windows (не удалял grub). Когда я перезагружал компьютер, он напрямую загружался на терминал grub, где Я написал ls , нашел расположение моего файла windows bootmgf.efi . Затем написал chainloader <путь к файлу efi>; boot . На этом этапе он загрузил мою систему в Windows, но когда я перезапустился, он снова вернулся к терминалу grub. Чтобы решить эту проблему, я выполнил некоторые команды из Интернета и запустил их в командной строке Windows в «режиме устранения неполадок Windows» (с этим синим экраном). В этот момент я совершил некоторую ошибку. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО, и теперь, когда я перезапустил свой компьютер, он сказал «НЕТ запускаемого приложения» или что-то в этом роде, т.е. ОС не найдена.

Я все еще мог войти в режим BIOS и увидел, что мои диски обнаруживаются.

После этого я вставил флешку, которую использовал для установки ubuntu, установил ubuntu. Теперь здесь, в ubuntu, я вижу, какое дисковое пространство используется моим диском C, к которому он привык, и все, что есть на моем диске D (который был в Windows). Но теперь, когда я перезагружаюсь, он автоматически открывает ubuntu. Как мне восстановить свои окна?

ИЗМЕНИТЬ Я записал ISO-образ Windows10 на USB-накопитель. Теперь, как мне восстановить свои предыдущие окна?

0
задан 16 June 2021 в 06:11

1 ответ

Проблема была в том, что я случайно удалил модули windows EFI с первого раздела, поэтому, хотя все мои данные windows были целы, grub не мог загрузить windows.

Решение было таким, как предлагали все - я подключил установочный USB-носитель Windows, выбрал опцию "исправить загрузку", после чего windows заработала. В этот момент сценарий изменился на "Установка Windows после ubuntu", поэтому управление загрузчиком было передано загрузчику windows, а не grub. Я открыл ubuntu с помощью bios, удалил каталог UBUNTU из раздела /boot/efi/, перезагрузился, вошел в windows автоматически, а затем удалил разделы ubuntu.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: