Как переустановить недостающие библиотеки для восстановления ubuntu 20.10 после глупой очистки некоторых библиотек и выключения

Я новичок в Linux и пытался установить samba, чтобы использовать для обмена файлами с виртуальной машиной Windows 10 qemu / kvm. Однако Samba не устанавливалась, и я не мог понять, почему. Просматривая форум, я тупо следовал инструкциям какого-то парня, где он автоматически удалял некоторую библиотеку, но с флагом - purge .

Практически сразу я понял, что это было неразумным шагом, поскольку он начал удалять такие библиотеки, как pulse audio и gnome . Я не беспокоился, потому что нашел в журналах библиотеки, которые были удалены, и я был в процессе написания мини-программы на C ++, чтобы принять файл журнала в качестве входных данных и сгенерировать файл bash для повторной установки этих библиотек.

Тем временем мне пришлось переехать в другое место, поэтому я закрыл крышку ноутбука. И оттуда дела пошли на юг. Когда я снова открыл крышку, экран не позволял мне пройти аутентификацию (клавиатура была недоступна, а логин не мог получать какие-либо данные), поэтому мне пришлось перезагрузиться, надеясь на чудо.

Излишне говорить, что чуда не произошло. Я занимаюсь резервным копированием через SupportAssist OS Recocery, с которым поставляется Dell. У меня также есть доступ к grub.

Есть ли способ спасти ситуацию без новой переустановки ОС?

0
задан 13 June 2021 в 18:13

1 ответ

Что может помочь, так это загрузка в запросе восстановления с поддержкой сети, а затем переустановка метапакета «ubuntu-desktop». Этот метапакет - это пакет, который имеет в качестве зависимости все, что считается частью стандартного рабочего стола Ubuntu. При его обратной установке будут восстановлены все необходимые пакеты, которые были удалены.

В этом вопросе подробно описано, как загрузиться в режиме восстановления . Когда вы попадете в командную строку, введите команду

sudo apt install ubuntu-desktop

По завершении sudo reboot вызовет перезагрузку.

3
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: