Могу ли я ссылаться на файл в другом месте, а не копировать и вставлять его?

Представьте, что у меня есть файл с именем « Фильм 1 » размером 2 ГБ в каталоге Видео, а затем я хочу организовать этот файл в 2 другие файлы, такие как размещение "Фильм 1" в "Веселые фильмы" и "Экшн-фильмы" файл. Обычно я копирую » фильм 1 » и вставьте его как в« смешные фильмы », так и в« боевики », но не будет ли он использовать 4 ГБ памяти для того же« Фильма 1 », который вдвое превышает его исходный размер в 2 ГБ. Есть ли способ обратитесь к файлу, расположенному в видео, и назовите его man y раз я хочу вместо того, чтобы делать копии и занимать все больше и больше памяти для создания копий одного и того же файла.

Я только начал использовать ubuntu 20.04 в качестве основной ОС.

* Извините, если вопрос немного сбивает с толку.

0
задан 17 June 2021 в 19:21

1 ответ

Вот что позволяют делать ссылки в Linux. Используя ссылки, вы можете ссылаться на одни и те же данные из разных папок.

Linux знает жесткие ссылки и символические ссылки. Для практических целей вы можете использовать символические ссылки, которые работают и между разделами.

Ваш файловый менеджер позволяет создавать символические ссылки различными способами.

  • Мышь: удерживая нажатыми ctrl+Shift, перетащите файл или папку. Вы видите, что курсор принял определенную форму, намекая вам, что при отпускании кнопки мыши будет создана ссылка.
  • Клавиатура - 1: Нажмите Ctrl+c, как вы обычно делаете для копирования выбранного файла или папки. Находясь в папке назначения, нажмите Ctrl+m, чтобы создать символическую ссылку на скопированный элемент.
  • Клавиатура - 2: Выберите один или несколько файлов и папок. Нажмите Ctrl+Shift+m, чтобы создать ссылки на все выбранные элементы в той же папке. Затем эти ссылки можно переместить в конечное местоположение.
  • Right-click menu: Вы можете включить опцию "Создать ссылку" в меню правой кнопки мыши, включив ее в настройках.

Жесткие ссылки не отображаются в пользовательском интерфейсе. Они позволяют создавать записи файлов в разных папках, которые никак не отличить от оригинального файла: невозможно определить, какой из них является ссылкой, а какой оригиналом - обе записи полностью эквивалентны. Такие ссылки, однако, работают только в пределах одной файловой системы (раздела).

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: