Как исправить неизвестный раздел без форматирования?

Я не могу изменить размер или смонтировать этот неизвестный раздел:

Photo of GParted

Пожалуйста, помогите мне это исправить.

0
задан 2 July 2021 в 10:20

1 ответ

Если GParted не обнаруживает файловую систему на этом разделе, очень маловероятно, что на нем есть что-то, что можно смонтировать с помощью стандартных инструментов.

Монтирование означает «сделать блочное устройство доступным как поддерево дерева файловой системы Linux». Для этого вам обычно нужна поддержка либо непосредственно в команде / bin / mount , либо в подкоманде поддержки файловой системы, обычно называемой /sbin/mount.xy для типа файловой системы xy .

Их ограниченное количество:

sh@balrog:~$ ls -1 /sbin/mount.*
/sbin/mount.cifs
/sbin/mount.exfat
/sbin/mount.exfat-fuse
/sbin/mount.fuse
/sbin/mount.lowntfs-3g
/sbin/mount.ntfs
/sbin/mount.ntfs-3g

(из моего Xubuntu 18.04 LTS)

И все эти типы файловых систем также известны GParted, поэтому, если бы это был один из них, GParted показал бы это. Также будет показано, был ли раздел частью LVM, зашифрованным (LUKS) или частью RAID.

Вы все еще можете проверить еще кое-что с помощью lsblk и lsblk -f , но не надейтесь слишком много. Во всех смыслах и целях, если GParted этого не знает, вы не сможете его смонтировать.

Это также означает, что вы не можете изменить его размер, потому что для изменения размера вам потребуются инструменты, которые еще более специализированы. Единственное, что вы можете сделать с этим разделом прямо сейчас, - это удалить его.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: